Как понять свою ориентацию?

Мне 13 лет. Мне не нравятся отношения между парнем и девушкой. Я представляю себя только с девушкой. Пройдёт это с возрастом или нет?
ПсихологияПодростки+3
Инкогнито 8406
ЛГБТ
Пинаю баклуши, произвожу штурм мозга  · 24 мар 2023
Привет! При всей кажущейся простоте твой вопрос скрывает под собой довольно много внутренних аспектов. И сразу спойлер: универсального ответа здесь нет и быть не может.

Прежде всего стоит помнить, что сексуальная ориентация - это комплекс биологических и психологических реакций и процессов, включающий в себя сексуальное и романтическое влечение (или отсутствие таковых в принципе), сексуальное поведение (опыт половых актов) и сексуальную идентичность (ассоциацию себя с той или иной соц. группой: гетеро-, гомо-, бисексуалами и пр.)
Чтобы в полной мере осознать и принять свою ориентацию зачастую требуется не один год самоисследования. Необходимо постоянно проверять собственные телесные и эмоциональные отклики, задавая себе вопросы по типу "Приятно или неприятно мне, когда человек этого пола оказывает знаки внимания? Делает романтические жесты? Комфортно ли мне с ним телесно?" и т.п.
Отмечу также, что в подростковые годы идёт активная перестройка организма, в том числе и гормональная, что может сильно осложнять процесс самоидентификации. Но моя рекомендация - всегда ориентироваться на собственный ментальный и телесный комфорт, и не спешить навешивать на себя тот или иной ярлык. Обычно с течением времени, по мере изучения своих желаний и реакций, всё становится понятнее.
Желаю удачи!