Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понимается законное психологическое давление во время допроса?

ПсихологияЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Право🆘
  · 4,1 K
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог, теперь на пенсии, верующий (вне религий и...  · 21 янв 2023
Что значит "законное"? Закон - это то, дальше чего заходить нельзя (за "кон"), например, пренебрежение Законом всемирного тяготения не поможет пешком пройтись по воздуху через пропасть - свалитесь и разобьётесь. А "Указы" о разрешённых методах воздействия варьируются от простого уговаривания до откровенных пыток (бывают и психологические пытки). Всё зависит от власти и Вашего отношения. 
Три года преподавал оперативно розыскную психологию в областном УЦ МВД и всегда на курсах повышения квалификации... Читать дальше
Юрсайт.рф - платформа по оказанию юридической помощи удаленно по РФ и непосредственно в...  · 18 февр 2023
Мне кажется вопрос требует корректировки. У меня сразу несколько вопросов возникает: 1. Что подразумевается под психологическим давлением? 2. Что значит законное в данном контексте? 3. Кем оно должно пониматься, о ком идет речь? Тут мне кажется нужно различать принуждение к даче показаний, которое квалифицируется как признак преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ... Читать далее
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 22 янв 2023  · dzen.ru/kkm
О, вы имеете в виду старый добрый прием "хороший полицейский, плохой полицейский"! Когда один весь такой милый и понимающий, а другой - весь такой грозный и запугивающий. Это искусство заставить подозреваемого чувствовать себя настолько неуютно и растерянно, что он выложит все начистоту, лишь бы это прекратилось. Это как психологическая тренировка, где разум подозреваемо... Читать далее
1 эксперт согласен
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 20 янв 2023
Психологическое давление на допросах тех, что попали под официальное подозрение, можно понимать как средство, необходимое для получения и документирования сведений, нужных по каким-то соображениям правоохранительному "начальству". Можно предположить, что это - пример наиболее лаконичного и в то же время всеобъемлющего, исчерпывающего ответа на поставленный вопрос. На... Читать далее
Анонимный ответ
Общество
20 января 2023
Как человек официально проходивший в своё время по уголовному делу в качестве свидетеля с возможной квалификацией в сторону обвиняемого могу смело ответить что это элементарные понты.
Но, тут ничего личного, работа есть работа …