Как понимать Библию: метафорически, каждому индивидуально, как принуждение?

ОбществоФилософия+3
Дима Гричанюк
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 27 окт 2015

Краткий ответ: я предлагаю смотреть на Библию скептически, как и на всё остальное в этом мире. Однако это под силу не каждому.

Немного более развёрнутый ответ: у меня есть предположение, что то, как конкретно Вы, Дима, будете понимать Библию, зависит не от того как Вы захотите её понять, и уж тем более не от того как Вам тут сейчас насоветуют её понимать. Это зависит от того, для чего Вы её читаете.

Если Вы человек верующий, то Библия скорее всего поможет утвердиться в Вашей вере, научит искать доброе среди злого, а также даст надежду и возможность хвастать перед другими верующими, которые Библию не прочли (Вы будете в меньшинстве). Но в самой Библии говорится что так лучше не делать.

Если же Вы не верующий, Библия позволит Вам по новому взглянуть на историю, поскольку если верить этой науке, Библия на протяжении почти двух тысяч лет использовалась для того, чтобы управлять массами — а прочтя её, Вы сможете понять как именно это делалось. В этом плане она очень удобный инструмент, даже сами верующие, в т.ч. и те, кто ответил и ещё ответит на этот вопрос, признают что толковать Библию можно по всякому. И это правда.