Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понимать людей лучше?

Я придумала персонажей для книги. Я хочу сделать их человечными, близкими к людям. Я хочу "дать им жизнь". Для этого я читаю разные статьи в Интернете о психологии, физиологии...Я иду в правильном направлении?

Можете что-то посоветовать? Например, достоверные и проверенные сайты по психологии и физиологии, сайты посвященные изучению человека?

ПсихологияСложности понимания+2
Галина Дунаева
  · 8,5 K
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 18 февр 2021  · b17.ru/annasokurenko

Да, вы идете в верном направлении. Но самое полезное, на мой взгляд, это чтение художественной литературы. Прежде всего, классики. В русской классической литературе прекрасно описаны характеры героев, их переживания и проблемы. В первую очередь, это произведения Ф.М.Достоевского, изобразившего глубины человеческой души.

Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
1 эксперт согласен

Спасибо большое за ответ! Обязательно почитаю!

Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 1 мар 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Волшебный и завораживающий мир сказки полон таинственного и неизвестного. Здесь животные разговаривают, не живые существа способны размышлять и вступать в противоборство с героями, а люди обладают невиданными силами и возможностями. > Как это все создаётся? > Из каких источников авторы столь чудных творений черпали свои идеи и вдохновение? > Из психологических статей... Читать далее
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
"Коуч" - это матерное слово?
Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 20 сент 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist
1. Искренний интерес 2. Меньше бояться людей и меньше бояться ошибиться 3. Момент взаимопонимания - ценнейший! Понимать других - это... Открыть описание
Клинический психолог, КБТ и ориентированный на решение психотерапевт.Перейти на vk.com/blagov.psychologist
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 мар 2021
Обучение по курсу "Понимать людей лучше" очень сходно с обучением любой другой дисциплине в вузе или в школе. Вы сначала читаете литературу, запоминаете материал, а потом решаете задачи на эту тему. Например, отвечаете на вопросы психологии на Кью и следите за реакцией - попали в точку или нет? Чередуете теорию (лекция) с семинаром (практика). Это даст вам навык общения... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 28 мар 2022
Зачем мне понимать людей лучше? Чтобы что? Какая такая моя скрытая правда требует такого моего умения?
Вот и фабула: жил некто, захотевший почему-то понимать людей лучше. С чего у него началась такая странность? В чём оказался затык? Где подвох и в чём обман?
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК Евгений Давыдов Преподаватель, 12 лет опыта обучения Москва и Онлайн Пробн...  · 6 сент 2021
Тот, кто понимает САМОГО СЕБЯ, тот отлично понимает других. Первое, что нужно сделать - это принять и полюбить самого себя. Таким образом придёт понимание самого себя. Следующим шагом будет - понимание других людей, т.к. во всех людях мы видим самих себя и свои качества личности, которые сначала нужно принять в самом себе, чтобы понимать других. Читать далее
Инженер, писатель, пенсионер, церковный сторож. Пятнадцать книжек на "Литресе". Готов...  · 29 сент 2021
Вспомните Глеба Жеглова: "к человеку нужно проявлять искренний интерес". Самое худшее, что может произойти во "время понимания", это если ваш собеседник заметит ваши усилия. Умейте играть легко, но умейте играть в лучшем понимании этого слова -- верить в искренность своего интереса.
КОУЧ-Практик. Межличностные и социальные отношения(работа, друзья, семья, дети). (www.vk.c...  · 8 окт 2021
Жить среди людей, т.е. не избегать общества, а наоборот, стремиться быть всегда заметным - работа, отдых, семья, друзья.
Заставлять себя, и вообще взять в привычку посещать курсы, тренинги, семинары, и именно по тем темам и направлениям, которые тебе очень близки по духу, или выходить на что-то новое.
Live and let live  · 30 сент 2021
"Читаю статьи... В правильном ли направлении?")) В каком-то смысле да) Но надо понимать, что статьи, книги - это часто обобщения, категоризация, иногда даже сухая статистика. Они помогают понять различные критерии, овладеть основами и сориентироваться в них, запастись багажом знаний, но, на мой взгляд, не помогут напрямую создать "живого" персонажа. При ответе на вопрос... Читать далее

Да, вы двигаетесь в правильном направлении. Помимо этого можно еще посоветовать посмотреть какие-нибудь курсы от писателей и, конечно, читать побольше хорошей художественной литературы.