Как понизить тембр голоса, чтобы он был более грубым (и помогут ли сигареты)?

МедицинаГолос+3
Not-Fair Game
поэтесса, типичная техподдержка, кроссфиттерша, junior developer, начинающая вокалистка  · 4 мая 2018

Можно развивать голосовой диапазон. Но на это требуется много времени. Курение может помочь, если вы умеете петь, как Дженис Джоплин.  И алкоголь лучше не пить, когда поете. Ну это так, к слову:)

Культработник, музыкант.  · 4 мая 2018

От курения голос.конечно подсядет.
Но потом огрубеет и потеряет гибкость и обертона.
К педагогу по вокалу-пусть научит расслаблять голосовой аппарат и пользоваться грудным резонатором.
Ну или к преподавателю сценречи.