Как попасть в монастырь и можно ли уйти в монастырь на время?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 нояб 2016  ·
primizkarten

Смотря для чего. Если как в гостинице, то теоретически это возможно - вам выделят комнату на отшибе, не в монастырском корпусе. Но это нужно узнавать в каждом монастыре отдельно.

Если для смирения и отдыха от окружающего мира - в православных монастырях есть "трудники", они работают по хозяйству, ничего за это не получая.

Если для того, чтобы понять, ваше это призвание или нет - нужно быть верующим(ей), прихожанином в течение нескольких лет, иметь рекомендацию настоятеля прихода и монахини/монахинь, обладать физическим и психическим здоровьем. Кроме того, нужно помнить, что монастырь - это жизнь в общине, всё делается вместе; есть график молитв (иногда с 4 часов утра), работ и дежурств (на кухне, например); первое время все присматриваются к новеньким и вскоре делают выводы (кто-то остаётся, а кто-то возвращается домой).

Как проходит жизнь в католических монастырях, я писал тут (там же есть ответ про монастыри православные): Расскажите о монашеской жизни в монастыре,о причинах ухода от мирской жизни; что нужно человеку, который решился прожить этот опыт?

upd. Если правильно помню, такая возможность есть в знаменитой La Grande Chartreuse, их образ жизни вы можете увидеть из фильма "Великое безмолвие" (Die Grosse Stille):

https://www.youtube.com/embed/tY45g8trFMY?wmode=opaque

Могу ли я как-то с вами связаться, дабы обговорить подробнее все аспекты?

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 17 мая 2016  ·
primizkarten