Как попасть в рекомендации в Тик Токе?

Социальные сетиРекомендацииТик ток
Магомед Магомедов
social and digital media consultant  · 9 сент 2020

Нет волшебного рецепта для того, чтобы стать мегапопулярным на платформе, однако есть несколько советов, как увеличить шансы на успех.

  1. Создавайте короткие, 15-секундные видео. И хотя TikTok позволяет делать видео до минуты, короткий формат зайдет с большей вероятностью лучше и увеличит количество просмотров до конца (что влияет на ранжирование видео и его попадание в рекомендации).
  2. Создавайте видео, которые вовлекают с самого начала. Работайте над первыми кадрами, прорабатывайте вступление.
  3. Добавляйте привлекательные подписи. Несмотря на ограничение в 150 символов (включая хештеги) вы должны быть с юмором, кратки и интригующи (например, «Вы должны досмотреть это до конца» или «мне потребовалось X попыток, чтобы это снять»). Помогают и подписи на основе предыдущих вопросов от аудитории.
  4. Обращайте внимание на каждое созданное вами видео. Вам не нужно сначала копить аудиторию (как это принято в остальных соцсетях), а потом получать просмотры. Ваш контент хорош не из-за количества подписчиков, а если он ранжируется в алгоритме. Так что не падайте духом, если пара ваших первых видео не выстрелила - тем более, не нужно их удалять.
  5. Создавайте качественный контент. Никаких «зернистых» и размытых, нечетких роликов. Максимально используйте функции редактирования видео TikTok, включая фильтры, наклейки, эффекты, шаблоны и другие параметры.
  6. Публикуйте ролики, когда ваша аудитория активна и наиболее вовлечена. Активное взаимодействие пользователей с вашим контентом позволяет системе алгоритмов продвигать ваше видео.
  7. Вступайте в контакт с другими тиктокерами. Комментарии и взаимодействие с контентом других людей побуждает их писать вам в ответ. Это так называемый «закон взаимности»: когда человек А делает что-то приятное для человека Б (в данном случае, оставляя комментарии), человек Б чувствует желание «вернуть» услугу.
  8. Используйте правильные хэштеги. Хотя нет никакой гарантии, что они тут же выведут вас в «реки», хуже точно не будет. Следите за трендовыми хештегами на вкладке Discover.
  9. Присоединяйтесь к челленджам. Это всегда в моде, а также хороший способ для поиска новых идей.
  10. Используйте популярные звуки и музыку в своих видео.
  11. Убедитесь, что люди могут взаимодействовать с вашим контентом. Включение опции загрузки позволяет людям делиться вашим контентом на других платформах, к тому же TikTok добавляет свои знаки и ваш ник на видео. Разрешайте делать «дуэты» с вашими видео.