Как посчитать данные в Эксель?

Есть список сотрудников в экселе с количеством выполненных заказов. Как быстро сформировать отчёт по типу: Иванов - 12 заказов, Петров - 8 заказов?

ПрограммыExcel+2
Михаил Полиенко
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность и анализировать данные, может поэтому...  · 3 сент 2020  · office-study.ru

если есть просто перечень с фамилиями, то используйте СЧЁТЕСЛИ (СЧЕТЕСЛИ - это одно и то же)

=СЧЕТЕСЛИ(диапазон с фамилиями в таблице с списком заказов;фамилия)

например, в таблице фамилии находятся в диапазоне А2:А51, а список фамилий в диапазоне F2:F11, тогда напротив F2 пишем формулу

=СЧЁТЕСЛИ($A$2:$A$51;F2). Протягиваем ее до конца, и дело в шляпе. Обратите внимание, что исходный диапазон закреплен, а в названии функции можно использовать и СЧЁТЕСЛИ, и СЧЕТЕСЛИ, разницы нет, только во втором случае не будет подсказки. Потом Excel сам исправит как надо.

если же у Вас информация идет по количеству заказов отдельно за каждый день, например, сегодня Сидоров сделал 3 заказа, вчера он сделал 5, а Иванов вчера 2 , а сегодня 10, тогда примените функцию СУММЕСЛИ. Ее параметры

  1. Диапазон, в котором проверяется условие
  2. само условие, то есть позиция, по которой нужен подсчет
  3. Диапазон суммирования.

Предположим, в предыдущем примере количество выполненных заказов за день в диапазоне С2:С51, остальные данные там же, где и в первом случае. Получаем формулу

=СУММЕСЛИ($A$2:$A$51;F2;$C$2:$C$51). Еще раз обратите внимание на закрепление!

Вот скриншот.

image.png

Надеюсь, помог. Удачи вам!

https://office-study.xyz