Как посчитать подоходный налог с зарплаты?

Бизнес и менеджментНалогиБизнес
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 26 сент 2019  · vashnal.ru

Подоходный налог (вернее налог на доходы) с зарплаты можно посчитать по простым формулам. Двумя способами. Первый - простой и не очень правильный. Второй - правильный, но не очень простой.

Первый - простой

Ставка налога на доходы равна 13% с дохода. Сумму налога рассчитывают так:
Доход х 13% = Сумма налога

Получить на руки вы должны:
Доход - Сумма налога = Сумма на руки

Кстати сумму "на руки" можно посчитать и так:
Доход х 0,87 = Сумма на руки

Пример
Ваш доход - 40 000 руб.

Налог составит:
40 000 руб. х 13% = 5200 руб.

На руки вы получите:
40 000 - 5200 = 34 800 руб.

Другой вариант расчета суммы на руки:
40 000 х 0,87 = 34 800 руб.

В чем проблема этого способа? Он не учитывают всех особенностей расчета дохода, облагаемого налогом. А они есть у тех людей, которые получают налоговые вычеты (подробности ниже).

Второй - сложный, но правильный

При расчете налога доход может быть уменьшен на определенную сумму, установленную законом, - налоговый вычет. После такого уменьшения доход умножают на 13 процентов (ставку налога). В результате получают сумму налога.

Вот правильный алгоритм расчета подоходного налога.

  1. Определите доход, облагаемый налогом. Его считают так:
    Сумма дохода - Налоговые вычеты = Сумма дохода, облагаемая налогом

  2. Рассчитайте сам налог. Это делают так:
    Сумма дохода, облагаемая налогом х 13% = Сумма налога

В пункте 1 и 2:

  • сумма дохода - эта та сумма зарплаты, которую вам начислила бухгалтерия. Например, у вас оклад. Если месяц отработано полностью, его вы и получите. Если не полностью, то зарплату вам рассчитают пропорционально отработанным дням. То есть вы получите меньше;
  • налоговые вычеты - это сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. По сути - это налоговая льгота. Например, если у вас есть ребенок, то вы вправе получить вычет в размере 1400 руб. в месяц. При расчете налога ваш доход будет ежемесячно уменьшаться на 1400 руб.
  • 13% - это ставка налога на доходы.

Рассчитаем налог на примере.

Пример
Вам установлен оклад 30 000 руб. в месяц. В месяце за который вы получаете зарплату 20 рабочих дней. Но вы отработали только 18 рабочих дней (2 дня взяли отпуск за свой счет). У вас есть 1 ребенок по которому вы получаете налоговый вычет 1 400 руб.

За этот месяц вам начислят зарплату в сумме:
30 000 руб. : 20 раб. дн. х 18 раб. дн. = 27 000 руб.

Ваш доход, облагаемый налогом, равен:
27 000 - 1400 = 25 600 руб.

Сумма налога составит:
25 600 руб. х 13% = 3328 руб.

Ее удержат из вашей заработной платы. Поэтому наруки вы получите лишь:
27 000 - 3328 = 23 672 руб.

Ка правильно вычеслить нолог если зарплата 40000