Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поступить, если узнал, что отец изменяет матери (мать не знает)?

ОбществоОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 9,9 K
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 29 мар 2018

Неоригинально скажу, что решать в итоге вам. Предложу такой взгляд.

Ваши родители - взрослые дееспособные люди, у которых свои, скорее всего, сложные отношения, своя история, совместно нажитое и прочая, и прочая,  всех деталей вы не знаете. 

Совсем отстраниться вы, наверное, не сможете, вы не посторонний человек. Однако держите в голове, что отношения в паре - они между двумя людьми, третий тут почти всегда лишний, даже родной ребёнок. 

Поговорите с отцом. Скажите, что вы знаете, и получается, что он не просто изменяет матери, но ещё и на вас оказывается бремя этого знания. Потому что, с одной стороны, влезать в это - не ваше дело и вроде бы неправильно, а с другой - молчать может быть равно предательству матери. И точно так же рассказать об этом ей может разрушить ее жизнь.

Попросите его принять действия и решение. Вы не виноваты в этом и не ответственны за своего отца.

аспирант РАН, европеист, экономист  · 26 мар 2018
Для меня и моих друзей 2017 год стал очень тяжелым по этой части. Моя семья была на грани развала, идеальнейшая семья родителей друзей развалилась, еще много примеров. Здесь нужно учитывать следующее. Во-первых, по моему опыту - девушки и женщины сдают отцов сразу, молодые люди и мужчины - нет. Во-вторых, вы не угадаете как кому будет лучше и в какие игры они друг с... Читать далее
Ваш опыт из нескольких случаев состоит или из одного?) Я так и не сдала папашу, хотя знала много лет о его... Читать дальше
театральный менеджер  · 29 мар 2018
Универсального ответа, как вы понимаете, нет. Для начала вам нужно поговорить с отцом и постараться понять, почему он так поступил, что его не устраивает в отношениях с вашей матерью и какие у него планы. На этом моменте нужно понимать, что вы становитесь семейным психологом и вам нужно будет пройти всю ситуацию до конца. Постарайтесь смотреть на ситуацию от третьего... Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 26 мар 2018

Как считаете правильным, и не иначе. Вы ответственны только за свои действия и вряд ли можете 100% предвидеть реакцию (тем более её не предвидят те, кто не знают вас и ваших родителей - то есть, большинство пользователей TheQuestion). ...И родители сделают как посчитают правильным после ваших действий. И все будут более-менее довольны в долгосрочной перспективе.

Безракетный космонавт  · 25 нояб 2019

Не лезть не в своё дело, чтобы не провоцировать конфликт и агрессию в свою сторону. Взрослые сами должны разбираться в своих проблемах. Если таковой факт имеется, значит отношения в семье и так не очень хорошие, лишняя болтовня только усугубит ситуацию. Главное чтобы распри и размолвки взрослых не отражались и не касались их детей.