Как поступить в какой-нибудь норвежский вуз сразу после школы? Что нужно для переезда?

ОбразованиеШкола+2
Никита Рыжков
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 18 апр 2022  · youtube.com/smapse
Поступление в высшее учебное заведение Норвегии для выпускника российской школы возможно при выполнении определенных условий.
  1. Ложность объясняется сроками освоения программы полного среднего образования. Если в России для его получения необходимо одиннадцать классов, то в норвежской школе – тринадцать.
  2. Следующая особенность, затрудняющая зачисление – это слабое знание (либо незнание) местного языка. Чтобы восполнить такие различия в образовательных программах, иностранным абитуриентам нужно пройти подготовительные курс либо отучиться один-два курса в отечественном университете. Одним из обязательных требований процедуры зачисления является наличие языкового сертификата, свидетельствующего о знании норвежского языка не ниже B2 (или не меньше 450 очков). При поступлении на англоязычную программу необходимо сдавать соответствующие экзамены (IELTS или TOEFL).
При оформлении пакета документов важно знать, что:
  • они должны быть переведены на английский язык и нотариально заверены, затем отправлены в университет пораньше (обычно за полгода до начала обучения);
  • как правило, в норвежских вузах прием документов происходит с декабря до первого марта; отдельные университеты могут пролонгировать эти сроки до первого июля (информацию о продлении следует уточнять на их сайтах);
  • после аудита полученных документов вузы приглашают абитуриентов на собеседование в режиме онлайн.
Иностранцы, получив подтверждение о зачислении, должны оформить вид на жительство, для чего нужно обратиться в посольство Норвегии с такими документами, как:
  • паспорта (в том числе и заграничный) с копиями;
  • анкета (на норвежском и английском);
  • два фото;
  • аттестат или академическая справка из вуза;
  • медицинская страховка;
  • справка из банка об открытии специального счета, достаточного для проживания в стране в течение года;
  • справки о зачислении в вуз и наличии жилья (общежитие или аренда квартиры);
  • квитанция об оплате пошлины.
Обучение во всех государственных норвежских университетах бесплатное. Исключение составляет студенческий взнос, который следует оплачивать за каждый семестр (обычно 30-60 евро).
По окончании обучения можно трудоустроиться, продлив визу в миграционной службе.  Для поиска работы отводится полгода.