Как поступить в НИУ ВШЭ на ОП история,если давно окончил школу,на бюджет?

Доброго Времени суток!
Сейчас немного расскажу свою ситуацию.
ЕГЭ в школе я сдавал по химии, биологии и русскому языку, в далёком в 2017 году.
После этого учился до 2019 года в медицинском ВУЗЕ, потом год проучился в биологическом.Потом до 2021 учился на преподавателя химии и биологии.
Так и не смог окончить специальность,ибо изначально не лежало.Но я всегда увлекался историей и обществознанием, часто вспоминаю,как моя учительница по истории советовала мне поступать в НИУ ВШЭ.А по этим предметам я даже был призером регионального этапа олимпиады по истории и обществознанию в Москве(2015 год).Мои результаты ЕГЭ истекли,чтобы поступить куда-то ещё.
Я бы хотел спросить у знающих людей, реально ли поступить в это учебное заведение без крутой школы,золотой медали, олимпиад и т.д,человеку,который давно окончил школу, имея в запасе только желание сдать ЕГЭ на высокий результат и готовность заниматься.
По русскому и истории проблем возникнуть у меня не должно,мне только основные моменты вспомнить.
Но там требуется английский.Я не знаю,когда мне лучше написать ЕГЭ, в 2023 или 2024 году?Не странным ли будет тот факт,что 24-25 летний парень сдаёт ЕГЭ?
Реально ли выучить Английский до уровня ЕГЭ за год или требуется два года?Ибо серьезно языки никогда не изучал
Прошу помочь мне и ответить на мои вопросы.
Спасибо
ОбразованиеШколаЕгэ
Анонимный вопрос
Эксперт по поступлению портала Навигатор Поступления  · 20 мая 2022
Здравствуйте, ситуацию и свои сомнения вы описали хорошо, поэтому отвечу подробно.
Поступить в вуз по ЕГЭ может человек любого возраста вне зависимости от года выпуска из школы. У вас на руках должен быть оригинал аттестата, чтобы подавать заявление на сдачу ЕГЭ и после для подачи заявления в вуз.
Можете рассмотреть вариант вечернего или выходного отделения, там часто учатся взрослые люди, если вы переживаете из-за разницы в возрасте. Также на альтернативные отделения поступить всегда легче, чем на очное.
Во ВШЭ часто поступают люди по олимпиадам и квотам, тем самым "забирая" места у тех, кто не имеет этих преимуществ. Итого, проходные баллы во ВШЭ на бюджете крайне высокие, 90+ по каждому предмету.
Английский язык ЕГЭ - это уровень B2+, то есть upper-intermediate и выше. Если у вас сейчас базовый уровень, то нужно не менее 2х лет интенсивных занятий (по 5-9 часов в неделю). Сначала можете взять курсы/репетитора, который поднимет вам общий уровень владения, потом обратитесь к специалисту именно по ЕГЭ, который покажет вам структуру и методику решения самого экзамена.
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 29 мая 2022  · evbtip.ru
Ничего странного в вашей ситуации нет. Сейчас есть такая группа, которая называется "Выпускники прошлых лет" Ваша задача, нодать заявление на сдачу ЕГЭ, в соответствующий комитет образования. Когда сдавать, смотрите сами. Если готовы, то не нужно тянуть, если чувствуете, что надо подготовиться, готовьтесь.
Не надо комплексовать по всем этим вопросам, дорогу осилит идущий.
Дерзайте!