Как просверлить кафель?

Ремонт домаУкладка кафеля
Valery r.
По образованию - эколог, по работе - программист, по призванию - путешественник. Ну и...  · 21 авг 2019

В зависимости от диаметра отверстия и необходимого их количества, для сверления таких твердых материалов как керамика используют либо сверла по керамике с твердосплавным наконечником, либо коронки с алмазным или карбидным напылением.

Если вам необходимо просверлить небольшое количество (до 10) отверстий небольшого диаметра (до 12мм включительно), то лучшим выбором будут именно твердосплавные сверла. Они удобны и просты в использовании, однако при этом крайне быстро изнашиваются.

Если же вам нужно большое количество небольших отверстий, то выгоднее будет купить качественное корончатое сверло, однако учтите, что для сверления им нужен специальный направляющий кондуктор, иначе существует большой есть риск либо испортить свело, либо расколоть сверлимую плитку.

Ну а если диаметр достаточно большой, можете смело использовать алмазные/карбидные коронки с центрирующим сверлом. Однако учтите, что для сверления керамогранита подойду только специальные алмазные коронки.

Успехов в ремонте! :)

Работаю с 2000 года в строительстве и ремонте  · 14 сент 2019  ·
KARKASNIK

Есть несколько вариантов. Во первых победитовые сверла и буры. Это самое первое что изобрели чтобы сверлить кафель. Далее неплохой вариант это перышко. Пользуюсь именно этим вариантом. Хорошее соотношение цены и качества. Есть ещё вариант подороже, трубки с алмазным напылением.

Независимо от типа керамики, которую вы пытаетесь просверлить, никогда не используйте старые и изношенные сверла. Мало того, что они неэффективны, но еще и увеличивают шансы повредить поверхность. Обычные сверла по бетону плитку не просверлят, а просто раскрошат на куски. Для работы с ней потребуется инструмент, режущая часть которого намного тверже керамики и кафеля.