Как повлияет повышение базовой процентной ставки ФРС США на рубль?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Рустам Юлбарисов
Центральный банк России, экс-председатель (1995-1998 гг.); ОАО "Банк ВТБ", председатель на...  · 16 мар 2017

Это ожидаемое событие, и о том, что готовится данное повышение, и проводится ужесточение денежной политики – говорилось много, поэтому для рынка это неожиданностью не стало. Никаких потрясений в денежных потоках, направлении перевода капитала это не вызовет. Это подтверждает, что американская экономика находится в устойчивом состоянии, стабильная денежная политика – это залог преемственности со всем периодом восстановления из кризиса 2007-2009 годов.

Повышенная ставка несколько укрепляет американскую валюту по отношению к остальным, так как она является основной резервной валютой. Доходность по американским ценным бумагам несколько повысится, и те, кто стремится к устойчивым, пусть и невысоким доходам, будут еще в большей степени вкладываться в экономику США. Будет продолжаться укрепление доллара, но не драматическое, не ведущее к катастрофе на рынках. Доллар будет расти не слишком быстро. Колебания будут где-то между все теми же 55 и 65 рублями.

Гораздо больше на стабильность рубля будет влиять, что будет с ценой на нефть. Нельзя сказать, что это будет связано с решением ФРС. Хотя само решение замедляет потенциал роста цен на нефть. Цена должна быть стабильной, устойчивой, не расти. Но и падение здесь не обязательно.

На нас это сильно отражаться не будет. Этот фактор не является тем, что может сильно отразиться на экономике России.