Как повысить жирность грудного молока?

МедицинаДетиГрудное вскармливание
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 26 апр 2020

Как-то специально влиять на жирность грудного молока не стоит.

Состав грудного молока целиком и полностью соответствует потребностям ребёнка, в том числе и по содержанию жиров. Они составляют около 4%. Оптимальное соотношение жиров и углеводов в грудном молоке обеспечивает энергетические потребности ребёнка первого года жизни на 100%.

Идеальный баланс жиров в женском молоке связан с оптимальным соотношением между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами. Особое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, которые крайне важны для развития мозга ребёнка.

Как правило, мамы начинают думать, что молоко недостаточно жирное, если ребёнок плохо набирает вес или часто прикладывается к груди. Но эти проблемы никак не связаны с жирностью молока или питанием мамы.

Плохой набор веса у ребёнка, чаще всего, говорит о том, что он не получает достаточно молока. И, как правило, это происходит из-за ошибок в организации грудного вскармливания. Помочь разобраться с этим может консультант по грудному вскармливанию.

Что касается частых прикладываний ребёнка к груди - они являются абсолютной нормой и обязательным условием правильной организации грудного вскармливания.

Сосание груди для ребёнка - это отнюдь не только еда, а удовлетворение практически всех потребностей новорожденного.
Это и развитие (сосание груди на прямую влияет на развитие мозга), и успокоение, и помощь в засыпании (сосание хорошо расслабляет), и обезболивание (грудное молоко содержит обезболивающие вещества) и помощь в адаптации к новым условиям жизни.
Плюс частые прикладывания очень хорошо стимулируют выработку молока.

Надо отметить, что жирность грудного молока - это самый изменчивый компонент. Количество жиров в молоке меняется в зависимости от возраста ребёнка, в течение дня и даже в течение одного кормления. Но при этом эти показатели всегда полностью соответствуют потребностям ребёнка в данный момент.

Бывает, что мамы, желая повысить жирность грудного молока, начинают добавлять в питание много жиров (орехи, молочные продукты высокой жирности).

Но это, во-первых, не даст желаемого эффекта, так как причины проблем кроются, как описано выше, в другом.
А, во-вторых, может вызвать дополнительные проблемы с пищеварением у ребёнка (колики, газообразование, аллергические реакции) или с лактацией у мамы (частые лактостазы).