Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильнее поинтересоваться о сексуальной ориентации человека, не спугнув или обидев при этом?

ПсихологияОбщество+2
Pink Triangle
  · 9,0 K
Йуная особь веторнитолога  · 22 мая 2016

Зависит от степени хрупкости человека, от того, насколько зрело он к этому относится. Особенно закоренелых можно спросить и прямо - такие уже давно отбросили всю внутреннюю гомофобию и страхи общества.

Когда я была школьницей, этот вопрос невероятно смущал, местами оскорблял и заставлял думать, что против меня что-то замышляют, и вот именно-то поэтому и хотят все вызнать! Было действительно легко спугнуть, як нежную лань. Теперь, если я вижу, что кто-то мнется, то предсказываю вопрос и отвечаю на него. Ненуачо. Даже не знаю, кто чувствует себя в эти моменты более неловко.

По-хорошему, это не та инфа, о которой вызнавать вежливо. Поэтому и узнать максимально вежливо, кроме как случайно, нельзя.

Можно лишь сделать это как можно более мягко чисто на словах (например, "извини пожалуйста, если я тебя смущаю своим любопытством..."), показать свою дружелюбность в этом вопросе, избавить человека от глупых и совсем уж интимных вопросов впоследствии. В общем, обеспечить ему максимальный комфорт, пока влезаешь ему в трусы. В нашей гомофобной стране, увы, пока что подобное ассоциируется именно с такими действиями...

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 10 февр 2021  · СвященникОтвечает.Рф
Никакой "ориентации" нет: это выдумка для компостирования мозгов (и кой-чего еще) наивной молодежи. Есть разные личные качества и предрасположенности, в том числе и неблагополучные, и явно вредоносные. Подумайте-ка: один человек с раннего возраста любит бездельничать, другой скандалить, третий брать без спроса чужое, четвертый въехать кому-нибудь по физиономии, пятый... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Напечатано понял только одно. Придумали для построении групп, чтобы всё было проще. Если бы не группы, то кто мы... Читать дальше
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 11 сент 2017

Я вопросом на вопрос отвечу. А зачем Вам знать сексуальную ориентацию другого человека? Вам не всё равно как другой человек занимается сексом или влечение к какому полу испытывает?

Имхо, нельзя такое спрашивать, если человек сочтёт нужным - он сам о своих сексуальных пристрастиях расскажет.

Зачем знать

Возможно у автора вопроса есть какие-то планы на человека (как вариант) и да, тогда становится не все равно.

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 6 июл 2016

При удобном случае поднимите в разговоре тему отношения к ЛГБТ в обществе, покажите, что информация о гомосексуальности человека (любого, а не конкретно собеседника) не изменит ваше отношение к худшему. А потом ждите. Если вам доверяют, все узнаете со временем.

Творческая натура  · 9 мар 2017
Я считаю что это очень личный, интимный вопрос. И конечно такие вещи лучше спрашивать у достаточно хорошо знакомого человека, с которым у вас есть плотное душевное общение. Если у Вас нетрадиционная ориентация и Вы хотите узнать совпадает ли она у Вас с другим человеком, то можете ему рассказать о себе и своей ориентации, ну или намекнуть на это, посмотрите как он от... Читать далее
Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная история...  · 30 мая 2016

Такое неприлично, неправильно, нельзя спрашивать по правилам этикета  и вмешиваться в личную жизнь человека не надо. Личная жизнь на то и личная, что другим не должно быть никакого дела до этого.

Например про заработок, не прилично спрашивать.

Обновите своё описание, со старым что-то не так. Расскажите, чем вы увлекаетесь?  · 15 июл 2020

Не ходить вокруг да около, а просто взять и задать вопрос прямо. Если человек относится спокойно к своей ориентации, то так же спокойно и ответит. Если нет, то нет.

Не согласна. Автор написал - "не спугнув и не обидев". А в данном случае (учитывая особенности менталитета и... Читать дальше
Первый
Думаю в случае если вы хотите познакомиться с человеком который показался вам симпатичен в романтическом плане, то после обычного знакомства можно спокойно спросить отношение этого человека к лгбт,если оно отрицательное,то скорее всего он гетеро. Если положительное,то можно тактично спросить какой пол его привлекает.