Как правильнее поинтересоваться о сексуальной ориентации человека, не спугнув или обидев при этом?

ПсихологияОбщество+2
Pink Triangle
Йуная особь веторнитолога  · 22 мая 2016

Зависит от степени хрупкости человека, от того, насколько зрело он к этому относится. Особенно закоренелых можно спросить и прямо - такие уже давно отбросили всю внутреннюю гомофобию и страхи общества.

Когда я была школьницей, этот вопрос невероятно смущал, местами оскорблял и заставлял думать, что против меня что-то замышляют, и вот именно-то поэтому и хотят все вызнать! Было действительно легко спугнуть, як нежную лань. Теперь, если я вижу, что кто-то мнется, то предсказываю вопрос и отвечаю на него. Ненуачо. Даже не знаю, кто чувствует себя в эти моменты более неловко.

По-хорошему, это не та инфа, о которой вызнавать вежливо. Поэтому и узнать максимально вежливо, кроме как случайно, нельзя.

Можно лишь сделать это как можно более мягко чисто на словах (например, "извини пожалуйста, если я тебя смущаю своим любопытством..."), показать свою дружелюбность в этом вопросе, избавить человека от глупых и совсем уж интимных вопросов впоследствии. В общем, обеспечить ему максимальный комфорт, пока влезаешь ему в трусы. В нашей гомофобной стране, увы, пока что подобное ассоциируется именно с такими действиями...