Как правильно делать ремонт?

РемонтСтроительство и ремонтСтройка
des_alextsoi
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 17 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

1. Выбираем стратегию, продумываем проект

Последовательность ремонта в квартире зависит от ваших текущих планов:

  • Если вы хотите делать ремонт поэтапно, одновременно проживая в квартире, то лучше начать работы с самых сложных, самых «грязных» — то есть, бросить все силы на ванную комнату, санузел и кухню. После чего постепенно переходить в жилые комнаты.
  • Если необходима серьезная замена напольного покрытия, предполагается выравнивание пола, то одновременно с санузлами нужно сделать и пол в прилегающем коридоре. В противном случае, у вас не получится качественно установить межкомнатые двери, из-за того, что высота пола в коридоре и санузле будет отличаться.

Даже если вы не заказывали профессиональный проект, все равно было бы здорово иметь какие-то мысли относительно вашего пространства, а ещё лучше — чёткий план того, что вы хотите получить в итоге. Не начинайте ремонт до того, как не составили план ремонта (идею интерьера).

2. Демонтаж и замена окон

Капитальный ремонт в квартире на вторичном рынке начинают с демонтажа всего, что вам не пригодится. Страхи прочь — избавьтесь от всего лишнего.Следующий шаг — замена окон (если требуется).

Если вы задумали перепланировку, — снос не несущих перегородок — то самое время разрушить их именно сейчас. По закону перепланировки необходимо заранее утверждать в госорганах (ваши действия должны быть правомерны.

В смете расходов на ремонт заложите оплату вывоза мусора (а его, в случае демонтажа перегородок, окажется очень много — наверняка, больше, чем вы ожидали, возможно даже не один контейнер). Это дополнительные материальные затраты и, как говорится, кто предупреждён, тот вооружён.

Если же демонтаж и замена окон в ваши планы не входят, переходите к следующему пункту.

3. Прокладка коммуникаций, установка новых конструкций и стен

На этом этапе можно действовать по-разному — это зависит от необходимости возводить новые стены или их элементы в санузле, а также от используемых материалов.

Если ничего нового не возводится, то занимаются водопроводными работами: устанавливают радиаторы, трубы для подключения стиральной машины, смесителей, водонагревателя, посудомойки, ванны, моек, душевой кабины.

Уже на этом этапе вы должны знать высоту вашей будущей ванны, тип душевой кабины, места и особенности размещения так называемых «влажных» приборов.

Казалось бы, рановато — еще ничего не готово. Но, к примеру, у разных видов душевых кабин места подключения и слива различны. Поэтому именно сейчас вам необходимо: либо приобрести эти приборы, либо взять в магазине или на сайте продавца технические чертежи со схемами подключения.

Все работы по электрике производят также в этот период времени. Под «электрикой» мы подразумеваем не только розетки и освещение — не забывайте о проведении кабеля для телевизора, интернета, домофона и телефона.

Если ваши стены или потолки) будут из гипсокартона, то электрику делают одновременно с возведением стен (провода проходят внутри). Если ваши стены будут из других материалов, то сначала возводят стены, а потом они штробятся для электропроводки.

Если дом панельный, то горизонтальные штробы невозможны — только вертикальные. Тогда поступают так: либо проводку разводят под потолком, по полу, либо в углу стыка пола и стены, соответственно, скрывая провода — либо за навесным потолком, либо под напольным плинтусом.

Важно: сделайте закладные

При возведении стен или потолков из гипрока не забудьте об их усилении, то есть, об установке закладных (более прочных) материалов в тех местах, где это может быть необходимо.

На этом этапе ремонта вы должны совершенно четко понимать:

  • где, что и какой конструкции будет смонтировано — потом ничего не исправишь.
  • на потолке — если вы планируете тяжелые шторы и/или конструкции с электроуправлением.
  • на стенах, где будете навешивать кухонные шкафчики. Это очень тяжёлые предметы, и гипсокартон может их не выдержать. Сделайте закладные на месте крепления телевизоров, книжных полок, водонагревателя.
  • нужны закладные и для установки раздвижных межкомнатных дверей.

4. Выравнивание поверхностей, штукатурно-малярные работы

Если вы планируете оставить оштукатуренный потолок (гипрочный будет сделан на предыдущем этапе, а натяжной устанавливают в самом конце ремонтных работ), то строители, как раз, рекомендуют начинать сверху, то есть, с потолка. Закончили с потолком — переходите на стены: их выравнивают машинным способом или вручную.

Машинное выравнивание, как правило, выполняют в больших помещениях — работает человек, который управляет особым прибором. Работы выполняются быстрее, чем при ручном виде штукатурки. Но у мастера нет гибкости в работе с поверхностью: если в помещении в одной части стены большой завал, то сгладить, сделать выравнивание поменьше не получится. И если стена уходит, к примеру, только у окна на 4 см, то по всей её длине машина будет выравнивать стену от этой точки.

Невозможно работать машиным способом в небольших санузлах — просто недостаточно места для размещения человека и машины, да и много сантиметров «съедается» при таком выравнивании.

Ручной способ выравнивания стен бывает двух видов: так называемое «визуальное выравнивание» и «выравнивание по маякам» (то есть, под 90 градусов). Стоимость выравнивания стен по маякам — дороже. Чаще всего, если вы не сделали свой выбор в пользу идеального выравнивания по маякам, строители комбинируют оба способа.

5. Установка лепнины

Если у вас запланирована лепнина, займитесь её установкой именно сейчас, пока не началась чистовая отделка и покраска.

6. Укладка керамической плитки и другие виды отделочных работ

Здесь важно чётко знать, куда, на какую стену (часть пола) и какая плитка будет выкладываться. Желательно сделать компьютерную схему раскладки плитки или начертить на бумаге в масштабе стену и «разложить» по ней плитку.

Раскладку плитки это можно самостоятельно, либо заказать в компании, продающей кафель. Иногда составление проекта раскладки входит в стоимость (не стесняйтесь спросить об этом в магазине). Эта процедура помогает понять неизбежный процент обрезки и разумно подойти к покупке «запаса».

Если в своей квартире вы захотели оформить стены, к примеру, керамикой «под кирпич» или под камень, выложить плитки из бамбука, наклеить декоративную мозаику, 3D элементы или что-то подобное, то вполне возможно сделать это сейчас.

7. Установка сантехники

Выводы под сантехнику были сделаны ранее, теперь лишь нужно установить все приборы и оборудование.

8. Чистовая отделка и выкладывание напольных покрытий

С грязными видами работ покончено. Можно вздохнуть с облегчением. Теперь можно либо заняться оформлением стен, либо просто красить потолок и стены, клеить обои, либо сначала заняться укладкой напольного покрытия, а можно и наоборот.

Разные ремонтные бригады поступают по-разному. Но чаще всего все-таки делают пол. Не забудьте его закрыть, чтобы избежать пятен клея или краски при последующих работах.

9. Установка межкомнатных дверей

Безусловно, ещё на этапе работы со стенами у вас должны быть запланированы дверные проёмы необходимой ширины и высоты. И эти размеры могут немного отличаться в зависимости от производителя дверей. Выберите двери заранее, хотя бы присмотритесь и уточните все необходимые размеры.

Само производство межкомнатных дверей — процесс не быстрый, конечно, если вы не выбрали готовые двери со склада. Чтобы не ждать изготовления дверей после выполнения работ, позаботьтесь о заказе заблаговременно, а как только выполнены самые грязные работы, зовите замерщика.

10. Установка осветительных приборов, розеток

Завершающий штрих — установка всех осветительных приборов, декоративных рамок розеток, крепление плинтусов.

Ваш ремонт готов, и к этом этапу вы уже ощущаете себя немножко профи.

Мы - дизайнеры интерьеров и строители. Делимся опытом, рассказываем о хитростях, отвечаем...  · 1 мая 2021  · iconinteriors.ru
Юлия Штерн