Как правильно фотографировать квартиру или дом при продаже?

ФотографияПродажа квартирыФотосессия
Погомий Роман Николаевич
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 25 февр 2023
Чтобы выгодно продать квартиру нужно представить её в хорошем свет. Да именно в свете, так что правильная его постановка - главное в этом деле.  Съёмку лучше осуществлять объективами на 21-27 мм  для полного кадра (или прим. 14-17 мм на кропе ). Включите освещение. В окнах должно быть не слишком светло,  но ещё не закат ( рассвет ). Делайте съёмку с захватом присутствующего света, вспышка должна нивелировать тени,  ( т.е. выставляется (-) полступени от необходимого ). Лучше всего направить её  в потолок чтобы комната равномерно заливалась светом ( тогда увеличьте её мощность ещё на 1-2 ступени ). Конечно штатив. Диафрагма прим. f/11-f/13.
На снимках конечно же надо показать источники света  ( люстры, плафоны, боковые светильники ). Но яркие источники света могут испортить изображение, сильно затеняя другие области. Человеческий глаз не видит в таком контрастном свете как камера. То что видите Вы и кажется Вам нормальным, готовый кадр покажется не совсем уж приятным.  Для этого со штатива сделайте HDR ( т.е. 3 кадра - с недодержкой 2 ступени ( т.е. в 4 раза короче), нормальный и с передержкой тоже 2 ступени ). После этого объедините их в фоторедакторе.
Кроме самой квартиры советую сделать вид из окна и съёмку прилегающей территории. Снимать лучше в пасмурный день , чтобы не было контраста. Ещё лучше  рано утром ( днём и вечером же в кадр может попасть много двигающихся объектов : людей, машин ) . Должен быть показан сам подъезд. Захватите в кадр и вывеску с номером дома. При продаже также хорошо бы показать парковку и детскую площадку рядом с домом.
Что касается дома и/или приусадебного участка раньше использовались 5м штанги. Теперь их заменили квадрокоптеры.
Расскажу и об интересном случае. Однажды делал съёмку, но в квартире на потолке не работал 1 круглый плафон. Дал человеку вспышку с синхронизатором. На вспышке жёлтый гелевый фильтр ( под цвет ламп накаливания ) и тубус чтобы свет шёл только куда надо. Затем попросил человека направить из-за стены направить его на тот неработающий плафон на потолке. На камере же стоял синхронизатор и на нём вспышка в потолок с заполняющим светом ( тоже с гелевым фильтром ).  Вот так плафон "засветился". Но лучше всего перед  продажей сразу устранить все недоделки чтобы у покупателей не возникло к Вам неудобных вопросов.
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 9 сент 2021  ·
merkyuri