Как правильно гладить постельное белье из сатина?

Уход за тканью
Анонимный вопрос
Производитель и поставщик домашнего текстиля и трикотажа по доступным ценам! Большой...  · 2 дек 2020  · ивтекс37.рф

Мы всегда рекомендуем придерживаться рекомендаций на упаковке или бирке, которые прописывает производитель, поскольку разные производители ткани, могут применять разную технологию производства.

Температура глажения регламентируется производителем. Но если информация уже не имеется, то можно сориентироваться по этой картинке:

glazhka-izdeliy.jpg

С какой стороны проглаживать сатиновое постельное белье - вопрос спорный. Разные эксперты рекомендуют разное. Кто-то считает, что сатин нужно гладить только с лицевой стороны, что это придает больше блеска, кто-то говорит о том, что сатин, как и шелк, лучше гладить с изнаночной стороны и без отпаривания, чтобы исключить возможность разводов и неравномерного блеска. В любом случае никакой из этих вариантов не навредит ткани при установлении рекомендованной температуры глажения. Кому-то проще гладить с изнанки, тогда получается ровно и аккуратно прогладить швы, кому то удобнее это делать с лицевой стороны, чтобы сэкономить время на выворачивании. Этот вопрос не принципиальный.

Стоит ли использовать отпаривание, тоже зависит от установленных рекомендаций производителя. Если эта информация не указана, тогда от использования отпаривания лучше отказаться.