Как правильно инвестировать?

Как инвестировать свой капитал, чтобы стабильно иметь 15-20% дохода с инвестиций?
Может какие-нибудь принципы инвестирования, стратегии.
Какие инструменты использовать для капитала до 100 000₽ и более 100 000₽?
Буду благодарен за помощь 💸❤
ФинансыИнвестиции+3
SlaVa
Единый Брокер, Консультант  · 15 февр 2023
Добрый день, вам нужно понимать, что историческая номинальная доходность:
- американского рынка: ~10% годовых в долларах
  • глобального рынка акций (взвешенного по капитализации) ~8.5% годовых
  • российского рынка акций ~10% годовых (с учетом просадки в прошлом году). Если прошлый год не учитывать (мы так не советуем делать), то средняя доходность будет выше.
*Это исторические показатели. Результаты торгов в прошлом не гарантируют прибыли в будущем.
К тому же, на фондовом рынке не может и речи быть о какой-то стабильной фиксированной доходности. Если мы говорим про российский рынок акций, то медианный результат ~13.50% (в половине случаев годовой результат был хуже, а в другой половине — лучше). Но разброс результатов достаточно большой.
Если резюмировать, то:
  • «стабильно» получать какую-то доходность на фондовом рынке невозможно
  • Для достижения ваших целей придется выбирать рисковые активы и соглашаться на потенциально высокий риск
  • Мы вам рекомендуем обратиться к инвестиционному советнику. Наши консультанты могут вам помочь. Новички на фондовом рынке часто недооценивают риски, которые на себя принимают. А консультант поможет одновременно и оценить риски, и грамотно составить портфель под ваши цели и готовность к риску.