Как правильно инвестировать в недвижимость за рубежом?

НедвижимостьИнвестиции+3
CTM-Group
Более 10 лет опыта работы в сфере недвижимости в Турции – от консультирования по...  · 5 апр 2022  · statusproperty.ru/author_single/11
Преимущества инвестирования в недвижимость Турции
Большинство инвесторов из-за рубежа понимают главные цели инвестиций в недвижимость – сохранение капитала и получение прибыли. Турция считается одной из ведущих стран, где предоставляются огромные возможности для их реализации и ряд очевидных преимуществ.
Думаю, не стоит подробно рассматривать такие общеизвестные плюсы Турецкой Республики, как прекрасное расположение и благоприятный климат, высокий уровень развития туристической сферы, постоянное улучшение существующей и строительство новой городской инфраструктуры (в том числе и дорог). Это наглядные и давно известные многим характеристики.
Предлагаю коснуться более точных инвестиционных преимуществ, которые расширят Ваше понимание о выгоде вложения денег в приобретение турецкой собственности.
О чём должен знать иностранный инвестор?
1. Турция занимает ведущие позиции на мировой арене
Стремление турецкого правительства попасть в десятку стран с самой большой экономикой приносит свои плоды. За последние 14 лет ВВП вырос в три раза и по этим показателям государство заняло первое место в Большой Двадцатке, что уже говорит в пользу стабильной контролируемой экономики, независимо от происходящих в мире событий и кризисов.
2. Хорошие условия для вливаний иностранного капитала
В Турции созданы абсолютно равные условия для местных и иностранных инвесторов. В некоторых случаях вкладчики из-за рубежа получают даже больше привилегий, нежели турецкие граждане. Выбрать и купить здесь Вы сможете практические любые объекты высокого качества по доступной цене, в том числе и для получения прибыли в дальнейшем.
3. Огромный спектр предложений для выгодного инвестирования
Рынок недвижимости Турции выгодно отличается от других держав, востребованных среди инвесторов, огромным выбором разноплановых объектов: дома, квартиры, виллы, пентхаусы, дуплексы из первых рук и «вторичка», земельные участки, интересные варианты для перепродажи и сдачи в аренду. Активное строительство ведется во всех популярных больших городах: Стамбуле, Алании, Анталии, Бурсе, Измире, Анкаре и т.д.
4. Проверенные инвестиционные схемы
Чтобы ваши деньги «работали» на Вас, рекомендую заранее определиться, во что их вкладывать. Например, можно подобрать ликвидные объекты специально для аренды и возложить все заботы о поиске арендаторов, дальнейшем общении с ними на агентство недвижимости. Выгода – получение стабильной небольшой прибыли и возможность отдыхать в собственной квартире несколько раз в год.
Востребована среди инвесторов из-за рубежа покупка жилья для перепродажи. Вы подбираете для себя проект на начальной стадии строительства, вкладываете средства и на выходе получаете готовую квартиру, стоимость которой выше на 20-30 %, чем была на начальном этапе строительных работ. Советую заранее и максимально грамотно подойти к выбору места расположения объекта и его характеристик.
Помимо описанных выше схем, в Турции есть и другой пул предложений для инвесторов с солидным капиталом: вложения в покупку земли, возведение отелей, крупных жилых комплексов, элитных вилл, долевое строительство коммерческой недвижимости и получение прибыли от их эксплуатации, производственных объектов и т.д.
5. Оптимальные цены на жилье
Меня часто спрашивают, с каким бюджетом можно стать инвестором в турецкую недвижимость. Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, так как всё зависит от личных целей покупателя. Безусловно, чем выше стартовый капитал, тем больший спектр возможностей открывается перед вкладчиком. Но даже с небольшой суммой на руках от 50 000 евро опытные агентства недвижимости смогут подобрать для Вас хорошие апартаменты с возможностью беспроцентной рассрочки платежа или ипотечного кредитования.
6. Высокая доходность
Любой хороший специалист Вам скажет, что уровень доходности от инвестиций зависит от грамотного выбора недвижимости и её характеристик. Если хотите получить ощутимую прибыль, рекомендую ориентироваться на перепродажу ликвидных объектов, а не на сдачу жилья в аренду. В первом случае прибыль от перепродажи квартиры, купленной на стадии строительства, составит порядка 30 %, а во втором – около 3-7 % годовых.
7. Лояльная политика налогообложения
В сравнении со многими другими странами Европы налоги на покупку и владение недвижимостью в Турции достаточно комфортные. При покупке инвестор оплачивает 4% от кадастровой стоимости объекта, а ежегодный налог на владение собственностью составляет 0,2% от цены жилья.
8. Позитивные прогнозы
Опираясь на мнение финансовых экспертов, можно уже сейчас говорить о том, что вкладывать в турецкую недвижимость в ближайшие годы будет также выгодно, как и сегодня. Квадратные метры продолжают расти в цене – очевидный и самый главный фактор для инвесторов. Турецкое правительство, в свою очередь, не меняет лояльной политики что до вливаний иностранного капитала.
О ситуации, сложившейся на рынке недвижимости Турции, реальных фактах, цифрах, динамике цен и о том, стоит ли инвестировать в покупку собственности, и как это лучше сделать я расскажу в нашей следующей статье. Следите за публикациями!