Как правильно ходить по дороге с детьми?

Карина Андреевна
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 29 нояб 2018

Основные правила для пешеходов:

  • ходить по тротуару;

  • если тротуара нет, двигаться по обочине с левой стороне дороги - навстречу движущемуся транспорту;

  • пересекать дорогу только по пешеходному переходу;

  • строго соблюдать сигналы светофоров там, где они установлены;

  • при переходе дороги сначала посмотреть налево, потом направо;

  • не перебегать дорогу, особенно перед близко едущим транспортом.

Если уж вопрос зашёл о детях, желательно приобрести для них верхнюю одежду и обувь со светоотражающими элементами - это поможет водителю вовремя заметить их в тёмное время суток.

Ну и если дети маленькие, а участок дороги опасный (много людей, машин, велосипедисты ездят, дорожное покрытие неровное...), возьмите их за руки для надёжности.