Как правильно хранить вербу после Вербного Воскресенья?

ПраздникиВербное воскресенье
Анонимный вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 6 янв 2019

Первое и главное правило хранения вербы – поместить ее возле иконы. Можно прикрепить к стене, если икона висит в углу или поставить веточки в вазу рядом с иконой. При этом в вазу воду не наливайте, так-как верба зацветет и долго не сохранится.

Хранить вербу нужно целый год до следующего Вербного Воскресения. Выбрасывать старые ветки с бытовым мусором нельзя.

Их можно сжечь на чистом огне с молитвой, предварительно завернув в газету. При этом нельзя выбрасывать пепел в реку или в месте, где его будут топтать люди или животные.

Также можно отнести прошлогодние веточки вербы в храм, где их сожгут, а пепел выбросят в непопираемое место. Конечно, хранить вербу в доме можно и несколько лет, но свежие веточки каждый год все-таки лучше.

Если верба ваша освящена, то выбрасывать ее после годового хранения дома тем более нельзя. Пустите такие ветки по реке или ручейковую воду. Главное правило – вода должна быть текущей.

Освобождаться от прошлогодних веток по законам церкви следует накануне Святого праздника. Вновь срезанные или купленные ветви несите на освящение в церковь / храм в день Вербного Воскресения или накануне.
Если вербу Вы все-таки ставили в воду, и они после долгого стояния в воде проросли, то посадите их на берегу реки или в лесу. Проросшие ветки в доме - это добрый знак. Но укоренять их в собственном саду или на даче – к несчастью. Однако это народная примета, верить в неё или нет, решать только вам.