Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно мыть кота?

ЛайфхакЖивотные+3
Anna Shorokh
  · 16,3 K
Искусствовед, журналист  · 4 февр 2016

Если кот панически боится воды, существуют и другие способы:
1. Кошачий шампунь-пена (очень похож на пену для бритья). На руку, на кота, вычесать, вытереть насухо полотенцем. Убирает жирную грязь вроде мазута и вообще хорош для котов, которые периодически гуляют на улице.
2. Сухой кошачий шампунь-пудра. Расчесать против шерсти, распушив ее, посыпать, тщательно вычесать ( это лучше делать в той же ванной комнате или на балконе). Помогает против сухой грязи (например, снежно-белый кот вывалялся в уличной пыли)
3. Влажные салфетки или рукавица. Хорошо убирают небольшую грязь и удобны в дороге (выставки, переезд)

И главное - не забыть постричь коту когти перед процедурой :)

Всё о животных  · 3 мар 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Мыть кота или кошку лучше в раковине в ванной комнате. Можно и на кухне, только после всех процедур выполните дезинфекцию с использованием средств гигиены. Работая в обычной ванне, вы вынуждены наклоняться, тем самым лишаете себя поля для маневра. Теперь заполните раковину теплой водой – примерно на 5-8 см. Быстро, но аккуратно намочите животное – по шерсти, от плеч до... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet

Ещё важно уши придерживать, чтоб вода туда не попала.

Бихевиоризм говорит о том, что нужно демонстрировать кошке еду в условиях ее депривации. Данный метод используется в т.ч. с детьми и взрослыми. Одним из первых экспериментов был на кошке. Эдвард Торндайк помещал кошку в клетку и ударял ее током. В итоге у кошки развилась фобия - она вырывалась, когда ее подносили к клетке. Потом он начал давать голодной кошке еду... Читать далее
Хорошо разбираюсь в областях: психология, фильмы, кулинария, смартфоны, гаджеты, дизайн...  · 4 мар 2020

Я заворачиваю кота в полотенце и мою его в нём. Намачиваю полотенце поностью. Беру шампунь и тоже на полотенце. И вот так через полотенце он весь промокает и намыливается. Зато не царапается.

я люблю покушать  · 15 нояб 2016
У меня две кошки и их  я купаю по-разному. Одна безгранично мне доверяет, но до ужаса боится воды и ванной. Поэтому для неё я беру мисочку, наливаю воду, ставлю в ванную, потом даю кошке понюхать воду, макаю туда её лапки, а потом беру за 4 лапы (иначе цепляется в меня) и кладу её попно-спинной частью в миску, получается она сидит в миске с водой. Мылю, омываю с... Читать далее
руководитель отдела SMM  · 2 февр 2016
Если у вас еще маленький котенок и вы, - серьезная поправка, - действительно намерены его любить и всячески заботиться лет 10 минимум, то оптимально помочь ему немножко пригасить страх перед водой посредством нехитрых тренировок. Они требуют не так уж много терпения, тогда как результат в дальнейшем позволит избежать сценария Александра. Своего двухмесячного котишку мы... Читать далее
Мой кот уже вполне половозрелый, кастрированный самец )) но так случилось, что его ни разу не мыли. А сейчас... Читать дальше
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 2 февр 2016
Вроде, никто не посоветовал почитать о том, насколько котов вообще целесообразно купать. Вообще-то купание полезно далеко не всем котам, если не сказать, что оно вообще мало полезно, об этом может рассказать любой квалифицированный ветеринарный врач, если, конечно, порода, которой вы обладаете не называется «кот-купай-меня-каждый-день» или «кот-водоплавающий-переходящий-... Читать далее

А если врач-ветеринар сказал помыть кота через 3 дня после операции?) ветеринара отправить к психологу? ))

Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 2 февр 2016
Берёте этого лохматого и тащите в ванную комнату, с уже подготовленной водой и средствами "пыток". Кота держать за шкирку в напревлении от себя, когда впихиваете его в ванну/тазик или куда ещё. Оно вырывается? Поорите на него. Не успокоился? Шипите на него, как кот. Желательно со злобным мяуканьем. Каждые...а не не по времени, а по его попыткам убежать. Намыливаете... Читать далее
Мелкий чиновник  · 2 февр 2016
Классическая копипаста про мытье котов. "Мопед не мой, я просто дал объяву" (с) "Гуманными средствами заткнуть и обездвижить кота нельзя. Поэтому на время мойки нужно включить музыку, похожую на громкую кошачью речь, и поверх варежек надеть на перчатки снулые заколдобившиеся носки. Кот заносится в ванную ласково, но твердо, ставится по локти в теплую воду и поливается... Читать далее
фрилансер  · 8 мар 2020

Никак. Правильно кота не мыть вообще. У котов свои способы очищения, не связанные с водой. Если кот сильно выпачкался и не торопится вылизываться, берете обычную одежную щетку и чистите его вдоль шерстки. После двух-трех раз принудительной чистки кот сам, как только увидит щетку у вас в руках, начнет процедуру.