Как правильно начинать бегать, если раньше никогда этого не делал?

ИсторияСпорт+3
Мария Погребняк
  · 21,3 K
ОтветитьУточнить
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей

Не знаю как "правильно" - надеюсь, более ранние ответы дают представление. Я предположу, что вопрос в смысле "как начать бегать и стать бегуном, в не бросить это занятие через день-неделю-месяц?" Ведь начинать бегать может абсолютно любой человек, но как правило он этим же началом - сразу и заканчивает..

Я начал бегать 13 лет назад (не сразу сказать , что удачно)...Весил 95 кг (при росте 180) с трудом мог пробежать 3 км. Сейчас вешу 84 и мне 47 лет. В прошлом году пробежал 100 км менее, чем за 11 часов. В этом году намереваюсь пробежать 3000+ км.

Мой рецепт выглядит так: выберите небольшую дистанцию (в три раза меньшую из достаточно больших, чем пробегали при очень напряженных затратах сил - я в студенчестве пробегал десятку - и это был рекорд, три километра я мог бы бегать каждый день), выберете комфортное место (парковая зона например) и, самое главное, время пробежки - мне утром катастрофически не хотелось бегать - вставать рано, думать как успеть на работу и проч.(хотя всё индивидуально), я бегал сразу(!) после работы.

И начинайте бегать КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ. (болезни или иные подобные обстоятельства - следует конечно учесть) Я дал зарок -пробежать сто дней подряд, на 20-22 день понял, что смогу, на 52 день пропустил пробежку первый раз...

Главное в этой системе - что память о беговом событии накануне не отпускает Вас и мотивирует снова бежать. Если у Вас пропуски - Вы можете подумать - "снова пропуск, ну ничего .." - это будет началом того чтобы бросить это начинание совсем...

Теперь я уже втянулся стараюсь бегать системно 2-3 раза в неделю, но по 20-30 км за раз..

Как втянитесь (не менее 100 пробежек) переходите к систематизации. Мне помогает принцип трёх "П" в беге (но это уже потом).

пс ещё дневник помогает - на холодильник прицепил бумажку - писал время дистанции (теперь ещё и вес)

Комментировать ответ…Комментировать…
Коуч, тренер по саморазвитию, религиовед, христианин
Бегаю давно в целях поддержания формы и оздоровления. Также владею спортивной ходьбой. Для "кардио" лучше бега ничего не существует. Прежде всего сконцентрируйтесь! -1. Сначала выберите место где, будете бегать. -2. Выйдите на дистанцию неважно в чём и в какое время суток. -3. Пробегите по дистанции, не важно как, столько сколько сможете. Если... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

Читайте ответы экспертов

Комментируйте и ставьте лайки

Задавайте свои вопросы

И получайте ответы экспертов

Вступайте в сообщества

И общайтесь с единомышленниками