Как правильно начинать бегать, если раньше никогда этого не делал?

ИсторияСпорт+3
Мария Погребняк
Бегаю марафоны https://www.running-life.ru  · 12 авг 2016

Совсем по-дилетантски:

  1. Покупаем кроссовки для бега.. В спортивном магазине спрашиваем "беговые кроссовки для асфальта".. Не обязательно тратить безумные деньги - хватит 2000-2500 рублей. И не важно насколько они красивы и нравятся ли вам внешне.

  2. Настраиваем себя на тренировки 3-4 раза в неделю, в одно и то же время. Без пропусков и возможных отговорок.

  3. В назначенное время выходим на стадион с резиновым покрытием (да, забудьте об асфальте на первый месяц). В худшем случае - лесная тропинка.

  4. Начинаем "бежать". Ну как бежать - медленно, медленно (я сказал МЕДЛЕННО!) перебирать ногами. ТрусИть. "Пробежали" таким образом 500 метров, начинаем чувствовать приближающуюся смерть - переходим на шаг.. Прошли метров 100-200, ощущение безысходной смерти ушло - снова начинаем трусить.

Много набегать не стОит. Ориентируемся не на километраж, а на время - полчаса достаточно.

Через пару недель таких тренировок уже можно почувствовать улучшение и уверенность в себе.. Через месяц можно без выплёвывания лёгких уже даже забыть о переходе на шаг и нормально пробегать километров 5-6. Месяца через три-четыре захочется "бить рекорды" и стремиться к темпу 5 мин/км на 10 километрах :)

А вообще, лучше потратить немного больше времени чем тут, и всё-таки почитать специализированные ресурсы о беге на подобие этого.

Лол

3-4 мес

Я за месяц к полумарафону был готов