Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно начинать бегать, если раньше никогда этого не делал?

ИсторияСпорт+3
Мария Погребняк
  · 22,0 K
Бегаю марафоны https://www.running-life.ru  · 12 авг 2016

Совсем по-дилетантски:

  1. Покупаем кроссовки для бега.. В спортивном магазине спрашиваем "беговые кроссовки для асфальта".. Не обязательно тратить безумные деньги - хватит 2000-2500 рублей. И не важно насколько они красивы и нравятся ли вам внешне.

  2. Настраиваем себя на тренировки 3-4 раза в неделю, в одно и то же время. Без пропусков и возможных отговорок.

  3. В назначенное время выходим на стадион с резиновым покрытием (да, забудьте об асфальте на первый месяц). В худшем случае - лесная тропинка.

  4. Начинаем "бежать". Ну как бежать - медленно, медленно (я сказал МЕДЛЕННО!) перебирать ногами. ТрусИть. "Пробежали" таким образом 500 метров, начинаем чувствовать приближающуюся смерть - переходим на шаг.. Прошли метров 100-200, ощущение безысходной смерти ушло - снова начинаем трусить.

Много набегать не стОит. Ориентируемся не на километраж, а на время - полчаса достаточно.

Через пару недель таких тренировок уже можно почувствовать улучшение и уверенность в себе.. Через месяц можно без выплёвывания лёгких уже даже забыть о переходе на шаг и нормально пробегать километров 5-6. Месяца через три-четыре захочется "бить рекорды" и стремиться к темпу 5 мин/км на 10 километрах :)

А вообще, лучше потратить немного больше времени чем тут, и всё-таки почитать специализированные ресурсы о беге на подобие этого.

Лол

3-4 мес

Я за месяц к полумарафону был готов

Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 15 июн 2020
Не знаю как "правильно" - надеюсь, более ранние ответы дают представление. Я предположу, что вопрос в смысле "как начать бегать и стать бегуном, в не бросить это занятие через день-неделю-месяц?" Ведь начинать бегать может абсолютно любой человек, но как правило он этим же началом - сразу и заканчивает.. Я начал бегать 13 лет назад (не сразу сказать , что удачно)...Веси... Читать далее
Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 13 июн 2020
Бегаю давно в целях поддержания формы и оздоровления. Также владею спортивной ходьбой. Для "кардио" лучше бега ничего не существует. Прежде всего сконцентрируйтесь! -1. Сначала выберите место где, будете бегать. -2. Выйдите на дистанцию неважно в чём и в какое время суток. -3. Пробегите по дистанции, не важно как, столько сколько сможете. Если чувствуете, что после... Читать далее
Согласна, Еще я заметила, что люди часто выбирают полдень для своих тренировок на улице. Это совершенно... Читать дальше
Инженерное и управленческое образования, переквалификация в IT; единоборства и прочая...  · 13 мар 2020
Очень важно научиться не наступать на пятку при беге. Начинать хорошо, бегая в горку вверх, - так получится подкачать икры и не переходить на пятки в дальнейшем.
Первый
Я начал бегать 4 недели назад, по 4-6 раз в неделю. Начал с легкого темпа на 3км, дыхание очень сбивалось, приходилось останавливать бег и идти быстрым шагом чтобы восстановить дыхание, к следующей неделе пробегал 3км в легком темпе без остановок, сейчас 4 неделя, пробегаю 4км с темпом 5,50, без остановок, рекомендую установить на смартфон какое либо приложение, я... Читать далее
Веду блог о стиле жизни http://new-young-style.livejournal.com  · 27 авг 2016

Советую прочитать книгу "Позный метод бега. Экономичный, результативный, надежный". В ней описывается техника бега и лучше с ней ознакомиться до начала пробежек.