Как правильно обрывать помидоры, листья и пасынки?

ОгородыОвощеводствоПомидоры
Анонимный вопрос
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 23 февр 2019

для удаления пасынков есть несколько несложных правил:

  1. первый раз удалять пасынки нужно на первой кисти уже в период цветения.

  2. пасынки нужно обрывать вовремя, пока они не выросли до 5 сантиметрорв. удалять ветки нужно путем обламывания, отрывания или прищипки. но ни в коем случае не обрезать!

  3. удалять все пасынки, которые находятся ниже ветки с завязми.

  4. постараться, чтобы выделяемый кустом сок не попадал на руки и не переходил на другие кусты (так кусты могут делиться заболеваниями)

  5. удалять вси листья, которые касаются поверхности земли.

  6. вторично пасынковать с прищипыванием верхушки в июле-августе, чтобы кусты перестали расти ввысь.

Ну а помидоры нужно обрывать спелыми, аккуратно прищипывая или обламывая их с куста.