Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно определиться с выбором хондропротектора? Эффективнее с глюкозамином, или хондроитином? Или лучше в комплексе?

МедицинаТерапевт+2
Светлана Пяткова
  · 91,2 K
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 апр 2021  · fitbar.ru

Если у вас только появились проблемы с суставами, то определиться с выбором вам поможет врач, причем после предварительного осмотра, необходимых анализов и т. д. Дело в том, что в некоторых случаях помимо приема хондропротекторов нужно еще дополнительное лечение, чтобы облегчить состояние. Да и важно поставить правильный диагноз.

Однако сейчас весной обостряются все заболевания, в том числе и проблемы с суставами, поэтому хондропротекторы можно попить для профилактики или для предупреждения обострений заболеваний.

Лучше всего указанные вещества работают в комплексе. Хондроитин способствует выработке синовиальной жидкости (это “смазка” сустава), замедляет процесс разрушения хрящей, ускоряет их восстановление.

Глюкозамин способствует выработку внутрисуставной жидкости, а также снижает болевые ощущения, воспаление, улучшает подвижность суставов.

Обратите внимание: хондропротекторы не дают облегчение с первых дней приема, нужно принимать их довольно долго, чтобы увидеть эффект. Однако несомненный плюс их в том, что они производятся из натуральных компонентов и не вызывают побочек (кроме индивидуальной непереносимости).

У нас есть подробная статья про хонропротекторы и весенние обострения, советую почитать, проще будет выбрать подходящий препарат Вред и польза хондропротекторов для суставов | Почему полезно принимать весной?

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Полностью с Вами согласен! Всё через врача, никакого самолечения! Из хондропротекторов мне очень нравится артро... Читать дальше
Специалист сайта spksport.ru  · 21 февр 2021  · spksport.ru
Здравствуйте! Наиболее эффективный, конечно, комплекс глюкозамин + хондроитин. Еще более эффективная связка их с MSM. Глюкозамин - является важным компонентом хряща и служат строительным материалом для суставов и связок. Он принимает активное участие в ряде важных метаболических процессов в костной и соединительной тканях и стимулирует синтез синовиальной (суставной)... Читать далее
Отличные добавки для спорта и жизни. Консультации по подбору и применению.Перейти на spksport.ru
Препарат Артро эвалар как раз содержит хондроитин, глюкозамин , мсм и коллаген. Я больше склоняюсь к тому, что... Читать дальше
Мануальная терапия, кинезиология, pdtr, access bars  · 19 июл 2020
Здравствуйте. 1) Лучше исходить не столько из состава, сколько из доказанности эффекта конкретного препарата. Любой уважающий себя хондропротектор обязан иметь два вида исследований: а) краткосрочное для подтверждения симптоматического эффекта (снижение боли); б) долгосрочное (от 3 лет и более, чем больше, тем лучше) - показывающее влияние его приема на прогноз. 2)... Читать далее
Хондропротекторы – это категория препаратов, которые должны назначаться лечащим врачом после подробного обследования. В первую очередь нужно обратиться к доктору, и он подберет для Вас эффективный хондропротектор, который бы выполнял свои функции с учетом Ваших потребностей. По составу хондропротекторы условно можно разделить на следующие категории: • Комбинация из... Читать далее
Первый
Согласна с тем, что хондропротекторы действуют медленно. Зато они не просто снимают боль, а действительно работают с разрушенными хрящами. Мне препараты в таблетках не нравятся из-за проблем в ЖКТ. Врач, зная о моих проблемах с желудком, прописал Алфлутоп, который колется в мышцу, не травмирует жкт. Более короткого курса не существует. Дозировку в 2 мл колют через день... Читать далее
Вообще хондропротекторы - это симптоматические препараты, причем замедленного действия, не следует ждать от них мгновенного результата. Если говорить о том какое действующее вещество лучше, я бы по своему опыту сказала, что с натуральным коллагеном, причем, чтобы был именно неденатурированный коллаген второго типа (UC-II). В разное время я принимала разные хондропротект... Читать далее
А я принимаю Артрофиш, это так же хондопротектор, только натурального морского происхождения, с глюкозамином и... Читать дальше