Как правильно определиться с выбором хондропротектора? Эффективнее с глюкозамином, или хондроитином? Или лучше в комплексе?

МедицинаТерапевт+2
Светлана Пяткова
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 апр 2021  · fitbar.ru

Если у вас только появились проблемы с суставами, то определиться с выбором вам поможет врач, причем после предварительного осмотра, необходимых анализов и т. д. Дело в том, что в некоторых случаях помимо приема хондропротекторов нужно еще дополнительное лечение, чтобы облегчить состояние. Да и важно поставить правильный диагноз.

Однако сейчас весной обостряются все заболевания, в том числе и проблемы с суставами, поэтому хондропротекторы можно попить для профилактики или для предупреждения обострений заболеваний.

Лучше всего указанные вещества работают в комплексе. Хондроитин способствует выработке синовиальной жидкости (это “смазка” сустава), замедляет процесс разрушения хрящей, ускоряет их восстановление.

Глюкозамин способствует выработку внутрисуставной жидкости, а также снижает болевые ощущения, воспаление, улучшает подвижность суставов.

Обратите внимание: хондропротекторы не дают облегчение с первых дней приема, нужно принимать их довольно долго, чтобы увидеть эффект. Однако несомненный плюс их в том, что они производятся из натуральных компонентов и не вызывают побочек (кроме индивидуальной непереносимости).

У нас есть подробная статья про хонропротекторы и весенние обострения, советую почитать, проще будет выбрать подходящий препарат Вред и польза хондропротекторов для суставов | Почему полезно принимать весной?