Как правильно парковаться задним ходом?

ВождениеПарковка автомобилей
Vann-9000
Интересны вопросы истории (как отечественной, так и общемировой); оружие; военная...  · 21 июн 2018

Сначала, нужно проверить, что зеркала отрегулированы и в них просматривается зона сзади и по бокам от машины. Внутренняя часть зеркала должна отображать боковую часть автомобиля, а в остальной области – проезжую часть за машиной. Можно еще опустить правое зеркало таким образом, чтобы в нем было видно часть заднего колеса (если, например, рядом высокий бордюр). Есть два способа парковки - параллельная (припарковаться задним ходом с правой стороны проезжей части) и перпендикулярная (во дворе, на парковке, на стоянке). Параллельная. Место парковки должно быть таких размеров, чтобы расстояние между бамперами своего и соседнего автомобиля составляло по 50-60 см, чтобы можно было маневрировать и не создать помеху другим машинам. Начинающим водителям рекомендуется остановиться параллельно впереди стоящего автомобиля выдержав боковое расстояние между машинами 50-60 см. Важно перед остановкой протянуть около 10 см влево, чтобы нос паркуемого автомобиля был немного левее задней его части. На данном этапе автомобиль стоит в позиции, готовой для начала движения задом. Перед началом движения задним ходом важно убедиться в зеркале заднего вида, что сзади нет движущихся автомобилей. В такой позиции в правом боковом зеркале должно быть хорошо видно левый задний угол припаркованного автомобиля. Это и есть основной ориентир, по которому корректируется движение задним ходом. Теперь необходимо вывернуть рулевое колесо вправо и медленно начинать движение при этом следить через правое зеркало о боковом расстоянии между припаркованным автомобилем. Данный этап очень важен, и от правильности его выполнения зависит конечный итог парковки. Необходимо двигаться с вывернутым вправо рулевым колесом до тех пор, пока задняя часть ТС не зайдет за левый задний угол припаркованного впереди автомобиля, а в левом зеркале не станет видно правую фару сзади стоящего авто. Таким образом паркуемая машина примет диагональное положение относительно проезжей части и стоящих автомобилей. После чего рекомендуется остановиться для оценки ситуации. На следующем этапе нужно поставить руль в исходное положения, при котором колеса будут расположены ровно и ориентируясь по зеркалам медленно начинать движение назад до тех пор, пока взятую за ориентир часть припаркованного автомобиля не будет визуально видно перед правым передним углом паркуемой машины. Дальше, необходимо выкрутить руль до упора влево, и двигаться пока не будет занято необходимое положение. Если есть необходимость, движением вперед можно подкорректировать позицию. Перпендикулярная парковка задним ходом с левым поворотом руля. Выбираем место предстоящей парковки с таким учетом, чтобы боковое расстояние между машинами в итоге составляло не менее 40-50 см. В противном случае, будет проблематично открыть двери водителю и пассажирам припаркованных транспортных средств. Двигаемся перпендикулярно стоящим автомобилям до тех пор, пока не проедем чуть вперед от свободного места. Это будет исходная позиция для начала маневра. Останавливаемся так, чтобы область багажника была на уровне задней части перпендикулярно припаркованного автомобиля на расстоянии 40-50 см. Выворачиваем руль в крайнее левое положение. Перед началом движения необходимо убедиться, что сзади пространство свободно для начала маневров. Ориентируясь по левому боковому зеркалу, начинаем медленное движение назад выдерживая изначально взятое расстояние между транспортными средствами. Когда машина примет параллельное положение относительно других автомобилей, выравниваем руль в исходное положение и завершаем маневр. Если расстояние до машин с одной стороны получилось больше чем с другой, можно движением вперед подкорректировать свое положения и уже ровно сдать назад.