Как правильно писать: "не" или "ни" при перечислении?

Русский языкГрамматика
Анонимный вопрос

Ни с существительными род. п. обычно пишется. Ни пуха ни пера. Ни слуху ни духу.
Частица ни служит:
1) Для выражения отрицания в предложениях без подлежащего (в этом случае частица ни употребляется при существительном в родит. падеже), например: Кругом ни деревца; Ни шагу назад!;
2) для усиления отрицания, которое выражено частицей НЕ или словом НЕТ, например: Не слышно ни звука; Нет ни кустика;
3) Для выражения утверждения после слов КТО, ЧТО, КАК, КУДА и т.д. например: Кто ни взглянет на Машино рукоделие, всякий залюбуется; Куда ни глянь, всюду мусор.

А в словах старой песни🍁🍁🍂 -"И от осени Н... спрятаться, Н.. скрыться.." - как правильно? Не или ни?

Маринa M.,  Это утверждение, поэтому НИ

Как пишется н.. у меня, н... у Вовки. НИ?

Главное - чё хошь выразить!))))

хочется сказать: чем он для нас ни дядя Володя... – ни герой, – телеведущий?..

здесь правильно написано - ни дядя Володя... – ни герой? "Ни" надо?

сергей н., здесь надо "не". Фраза "чем не... "

Не спрятаться, не скрыться.

А как в случае например Время - не ада, не рая или ни? В данном случае слово Время не является отрицанием а является сущностью отсутствия ада и рая. Как правильььно писать?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 21 февр 2019

В перечислениях пишется "ни". Либо конструкция "не/ни/ни".

Не вижу ни груши, ни яблока, ни апельсина.

У меня не было ни фломастера, ни карандаша.

Ни звезды, ни луны на небе.

Глупость! На небе ни облачка. Это усиление отрицания.

Зависит от смысла предложения, от того, какую мысль хочется выразить. Он не знал ни горя, ни забот, ни страданий: здесь повтор ни усиливает отрицание. Он не сделал ничего: не написал текст, не прочитал параграф, не решил примеры. Здесь для выражения отрицания нужна частица не.

А если слово нетолько или не только