Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно пишется кнопки взяты НА сигнализацию или ПОД сигнализацию?

Татьяна Т.
  · 2,7 K

Спасибо. Пишу в журнале про кнопки сигнализации и каждый раз меня берет сомнение в правильности написании этой фразы

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · 30 нояб 2018  · buneeva.vsepravilno.com

Мне кажется, оба варианта неудачны, потому что на сигнализацию ставится объект, а не кнопка. Кнопка может быть "Взять" и "Снять". Чтобы поставить на сигнализацию, нажимаем кнопку "Взять", а чтобы снять с сигнализации, нажимаем кнопку "Снять".

Лучший
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 30 нояб 2018

И к первому, и ко второму варианту есть вопросы. Глагол "взять" с "сигнализацией" сочетается очень плохо. Я бы написала: "на кнопки установлена охранная сигнализация".

Первый
Любая сигнализация, в том числе и кнопка тревожной сигнализации (если она имеется ввиду) может быть "взята под охрану" или "снята с охраны". Это означает режим работы системы. Если используется пультовая охрана (ПЦО), то можно говорить "взята на ПЦО" или "снята с ПЦО". Есть множество других вариантов, но все это в большой степени относится к профессиональному сленгу. С... Читать далее