Как правильно подготовить землю для посадки огурца?

Огородничество
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 11 мая 2021  · lafa.ru

Под огурцы землю нужно готовить тщательно, в этом плане они большие привереды и где попало расти не будут. Почва на огуречной грядке должна быть рыхлой и легкой, плодородной и питательной, богатой гумусом и почвенной микрофлорой, хорошо пропускать воздух и не сильно задерживать воду. Лучше всего эта тыквенная культура растет на жирных супесях и суглинках с нейтральной или слабой кислотностью (4,5-7 рН). Близкого подхода подземных водных источников огурцы не переносят, но и сухая сыпучая почва им тоже не по нраву. Земля должна быть в меру увлажненной.

Грунт на огуречной грядке лучше готовить с осени. Для этого его глубоко (25-30 см) перекапывают, сразу же удобряя перегноем/компостом (7-8 кг/м2), сульфатом калия (10-15 г/м2) и суперфосфатом (15-20 г/м2). Если кислотность выше необходимого уровня, то вносят раскислители: мел, доломит, пушонку и пр. (дозировки зависят от конкретных значений кислотности). В глиноземы и тяжелые суглинки добавляют свежий соломистый навоз (5-6 кг/м2) и песок (7-8 кг/м2). С бедными сыпучими песчаниками проводят глинование — на каждый м2 вносят по 12-15 кг порошковой глины, затем структурируют компостом (8-10 кг/м2) и торфом низинным (7-8 кг).

Весной, примерно за 2-3 недели до посадки огурцов, грядку удобряют еще раз (на м2): перегноем (9-10 кг), калием сернокислым и суперфосфатом (по 30-35 г), калимагнезией (40-45 г) или магнием сернокислым (10-15 г). Гранулы рассыпают по поверхности земли, перекапывают и обильно поливают водой (10 л/м2). Дней за 5-6 до посадочных работ вносят аммиачную селитру (30 г/м2) и еще раз перекапывают грядку.

Тепличную землю, которая находится в ограниченном пространстве (в коробах) готовят несколько иначе. Сначала рекомендуется обеззаразить грунт, пролив его марганцовкой (крепким ярко-розовым раствором), Фитоспорином (5г /10 л — 1 м2), бордоской жидкостью (3%), кипятком и пр. Затем нужно внести удобрения, руководствуясь вышеприведенными дозировками. Однако лучше всего заменить старую почву в теплице на свежий и удобренный грунт.

421885843.jpg

Мы когда на даче садили огурцы, так мы палили ветки фруктовых деревьев, потом пепел растягивали по всем периметру и вскапывали. Огурцы растут каждый год и ни разу не было проблем с какими то насекомыми вредителями.

Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 8 апр 2019  · youtube.com/c/Коленвальщик/
  1. Сначала почву нужно обеззаразить.

  2. Затем добавляют перегной, торф или полевой грунт. Не лишним будет добавить в почву измельченную кору и перепревшие листья.

  3. Перед посадкой землю посыпают древесной золой.

  4. Тщательно убирают сорняки.