Как правильно подобрать вес, что бы не было перетренированности?

Часто скатываюсь в перетренированность при занятии силовыми упражнениями.
Отказался от подходов "до отказа", останавливаюсь примерно за один-два раза до отказа, всё равно скатываюсь через месяц в перетренированность.
Занимаюсь три раза в неделю. Есть ли какая-то формула как подобрать вес, или какой процент повторений должен быть от максимума?
Например, с весом 20 килограммов штанги я могу сделать максимум 20 повторений армейского жима, значит я должен делать 80% - 16 повторений?
Или подобрать вес, чтобы максимум повторений был 14, а делать всего 8? Или от такого способа не будет совсем проку?

МедицинаСпорт+4
Отдел Писем
ENGY – мобильные сервис для измерения здоровья, энергии, стресса и напряжения  · 22 июл 2020  · engy.app

Здравствуйте!

Мы можем ответить на этот вопрос физиологически. Один из самых популярных показателей, по которому вы можете определить индивидуальный уровень нагрузки в рамках тренировочного процесса - RMSSD. RMSSD определяет уровень восстановления по сигналам парасимпатической системы, ответственной за восстановление, на пульс сердца.

Рост RMSSD свидетельствует о том, что ваш организм физиологически справляется с нагрузкой и парасимпатическая система выдерживает напряжения. Падение - вы срываетесь и можете заработать перетрен.

Методика измерения очень проста и бесплатна. По сути, можете быть сами себе физиологом. Подробно мы расписали суть и способ применения методики в статье "Показатель RMSSD: как самому профессионально контролировать нагрузку в спорте?"

Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 24 июл 2020  ·
kolya_g