Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно поступить с врученной георгиевской ленточкой? Следует ли хранить ее дома после Дня победы?

Мода и красотаСтиль+2
Светлана М.
  · 27,0 K
Консультант по светскому и деловому этикету, автор проекта Generation TP  · 9 мая 2020

Ответ на него, как правильно, где хранить и где экспонировать — на виду? в тайном и сокровенном месте? — ищу много лет, с 2005 года, с начала движения патриотической поддержки. И с момента распространения ленточек не только нa лацканах в день 9 мая, но и в такси, на машинах, на павильонах, на зонтах и в самых неожиданных нелепых местах... Выцветших и до боли в неожиданных местах забытых...  Не скрою, несколько раз я со слезами снимала ленты, спасая собственную совесть... Каждый раз, видя забытые или брошенные ленточки, отвожу глаза. В обсуждения не вступаю. 

Отворачиваюсь, про себя повторяю строфы Симонова про «наступит мир и мы к тебе домой...»  слова и интонации... И слышу тембр Дмитрия Хворостовского: «....ты меня ждешь и поэтому знаю со мной, ничего не случится..»  или «Cлучайный вальс», «...и лежит у меня на ладони незнакомая Ваша рука...». С Дмитрием мы дружили. Свою единственную георгиевскую ленточку я получила на концерте Дмитрия Хворостовского в честь 70-летия Победы в 2015 году.
22 ноября 2017 года в день его кончины я достала диск "Песни военных лет. Великой Победе посвящается"  и вложила в него свою ленточку. В знак Памяти. 

А студенткой,  в Ленинграде я приходила в День 9 мая в семью пожилых знакомых семьи на улицу Рубинштейна, знакомых, которые становятся ближе и больше, чем родственники, и стол в этот день накрывался историческими  предметами из Георгиевского сервиза Завода Гарднера, который был произведен в подарок Екатерине Второй. И мотив которого Императрица  повторила потом в наградных лентах. Эти полосы Ribbons of Saint George, о трех черных и двух желтых полосах, символизирующие огонь и порох — в моей памяти. 

И именно сегодня, 9 мая 2020 года, я ищу фарфоровые артефакты заводов Дулево в честь 25-летия Победы или ИФЗ к 65-летию Победы в знак продолжения и самой искренней поддержки традиции. Медаль с лаконичным и дерзко-уверенным «Наше дело правое. Мы победим» стоит перед глазами на груди ветеранов медленно идущих в шествии Парада Победы по Невскому. Я всегда смотрела  шествия, бросая цветы с одного и того же подоконника первого этажа на углу Пушкинской и Невского. 

Я помню!  Советы по хранению давать не буду. Свою ленточку я надела бы сегодня в Петербурге или даже на круизе по Волге. И вновь вложила бы  в тот памятный диск Димитрия.  Искреннее проявление чувств, как и самые чувственные признания не могут выцветать и болтаться, забытыми на ветру. Лучше уже, чем забытые и потерянные несет ветер по улицам, пусть несут эти ленточки волны. Волны реки и волны памяти.
Я помню! И благодарю! Текст краткий. Я спешу позвонить в Петербург своей названной тете, которую, потерявшую родителей девочку, моя бабушка удочерила во время войны.  Мы помним!

Я ношу ленточку с апреля по июнь. Потом убираю её в шкафчик на хранение. В следующем году можно снова надеть.

Можно, как тут уже говорили, другому человеку отдать.

А выбрасывать подобные символы не хорошо, т. к. это наша память, достояние

Аудитор, Москва  · 28 апр 2016
Чую, этот вопрос станет местом битвы. Если вы коллекционер и собираете одинаковые предметы - можете оставить себе на память очередную ленточку, поскольку раздают их каждый год километрами на протяжении десяти лет. Если не коллекционер - можете избавиться от нее любым удобным способом (но я бы посоветовал не слишком публично это делать, нарветесь на "непонимание").  Это... Читать далее
Первый
Маркетолог  · 30 апр 2016
Вы не понимаете самой сути ленточек. Каждая такая ленточка - символ того, что вы помните и чтите ветеранов. Чем больше ленточек - тем больше подобных мероприятий вы посетили. Примерная градация: 1-3 ленточки - противник ветеранов 3-6 - равнодушный к ветеранам 6-12 - ветеранолюб 12-25 - любитель ветеранов 25-50 - будущий ветеран 50 и больше - ветеран! Читать далее

Согласен,надо помнить.У меня сам дедушка погиб в Польше в ВОВ.Но понимаете,смысл акции этих ленточек показать,что ты помнишь,ты гордишся,но я лично не встречал человека,который думал иначе.В Украине ее рассмотрят двусмысленно,потому что люди,носящие ее в период политического кризиса и войны,чаще всего поддерживали раскол страны.Я ее носил на 9 мая до 2014,сейчас ее уже не надену.

преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 23 дек 2016
Я думаю что правильно ее не брать или если вы все таки считаете нужным ее надеть - поступить как уже предложил один комментатор: хранить до следующего года. Изначальный посыл этой акции - помнить о произошедшей войне - очень важен, однако мне кажется неуместным для этого вешать на себя ленточку, которая является частью ордена. Во-первых, орден - это то что достается... Читать далее
Любитель давать советы  · 9 мая 2017

Что бы не было проблем с хранением, не берите каждый год новые. У меня уже несколько лет лежат в шкафу пара штук. 

Это конечно просто текстиль, но у меня рука не поднимается выкидывать. Если у вас другое отношение, то можно и не хранить. Все-таки символом эта вещь будет только если что-то значит для вас. С другой стороны зачем тогда вообще их брать и носить?

По профессии кулинар. В свободное время изучаю многое,как мода, искусство, мировая...  · 30 апр 2016

Дома лежит 3-5 штук разной длинный.Ближе к 9 мая прикалываю к куртке(курткам), после снимаю. Смысл их каждый год ходить брать у волонтеров, если уже есть? На них тратят кучу бюджетных денег, а разбирают их охотчие до халявы ("не важно что это, если бесплатно, то я беру").

Анонимный ответ9 мая 2019

Оставлять. Это отношение к символике. Сейчас на Дне победы активно делают деньги, продавая все эти флаги, значки и ленточки. Я потом всю эту атрибутику вижу где? Правильно, в мусорке. Как бы "На один день погордились, и хватит". Кроме того, из-за того, что одни каждый год покупают символику, другие получают приличные суммы.