Как правильно поступить с врученной георгиевской ленточкой? Следует ли хранить ее дома после Дня победы?

Мода и красотаСтиль+2
Светлана М.
Консультант по светскому и деловому этикету, автор проекта Generation TP  · 9 мая 2020

Ответ на него, как правильно, где хранить и где экспонировать — на виду? в тайном и сокровенном месте? — ищу много лет, с 2005 года, с начала движения патриотической поддержки. И с момента распространения ленточек не только нa лацканах в день 9 мая, но и в такси, на машинах, на павильонах, на зонтах и в самых неожиданных нелепых местах... Выцветших и до боли в неожиданных местах забытых...  Не скрою, несколько раз я со слезами снимала ленты, спасая собственную совесть... Каждый раз, видя забытые или брошенные ленточки, отвожу глаза. В обсуждения не вступаю.

Отворачиваюсь, про себя повторяю строфы Симонова про «наступит мир и мы к тебе домой...»  слова и интонации... И слышу тембр Дмитрия Хворостовского: «....ты меня ждешь и поэтому знаю со мной, ничего не случится..»  или «Cлучайный вальс», «...и лежит у меня на ладони незнакомая Ваша рука...». С Дмитрием мы дружили. Свою единственную георгиевскую ленточку я получила на концерте Дмитрия Хворостовского в честь 70-летия Победы в 2015 году.
22 ноября 2017 года в день его кончины я достала диск "Песни военных лет. Великой Победе посвящается"  и вложила в него свою ленточку. В знак Памяти.

А студенткой,  в Ленинграде я приходила в День 9 мая в семью пожилых знакомых семьи на улицу Рубинштейна, знакомых, которые становятся ближе и больше, чем родственники, и стол в этот день накрывался историческими  предметами из Георгиевского сервиза Завода Гарднера, который был произведен в подарок Екатерине Второй. И мотив которого Императрица  повторила потом в наградных лентах. Эти полосы Ribbons of Saint George, о трех черных и двух желтых полосах, символизирующие огонь и порох — в моей памяти.

И именно сегодня, 9 мая 2020 года, я ищу фарфоровые артефакты заводов Дулево в честь 25-летия Победы или ИФЗ к 65-летию Победы в знак продолжения и самой искренней поддержки традиции. Медаль с лаконичным и дерзко-уверенным «Наше дело правое. Мы победим» стоит перед глазами на груди ветеранов медленно идущих в шествии Парада Победы по Невскому. Я всегда смотрела  шествия, бросая цветы с одного и того же подоконника первого этажа на углу Пушкинской и Невского.

Я помню!  Советы по хранению давать не буду. Свою ленточку я надела бы сегодня в Петербурге или даже на круизе по Волге. И вновь вложила бы  в тот памятный диск Димитрия.  Искреннее проявление чувств, как и самые чувственные признания не могут выцветать и болтаться, забытыми на ветру. Лучше уже, чем забытые и потерянные несет ветер по улицам, пусть несут эти ленточки волны. Волны реки и волны памяти.
Я помню! И благодарю! Текст краткий. Я спешу позвонить в Петербург своей названной тете, которую, потерявшую родителей девочку, моя бабушка удочерила во время войны.  Мы помним!

Я ношу ленточку с апреля по июнь. Потом убираю её в шкафчик на хранение. В следующем году можно снова надеть.

Можно, как тут уже говорили, другому человеку отдать.

А выбрасывать подобные символы не хорошо, т. к. это наша память, достояние