Как правильно промывать нос шприцом? Должен ли раствор "бить по мозгам"?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Анонимный вопрос

В аптеке продаются  баллончики-спреи для промывания носа с инструкцией как это делать. Лучше пользоваться ими , чем шприцем.  В инструкции написано -- промывая правую ноздрю, наклонять голову сильно вправо, левую, соответственно влево.  Когда промываешь таким спреем, по мозгам сильно не бьёт.  Покупала "Аквалор", удобно, помогает.

Промыв шприцем подразумевает, что соленая вода пройдет через носоглотку в горло, поэтому в мозг оно не должно бить)))). В аптеках продается Далфин, там специальная бутылочка для промыва, там вода должна идти не в горло, а выливаться из другой ноздри, подробная инструкция прилагается.

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 7 янв 2021

Зачем что-то выдумывать,если есть Долфин?Там раствор сам льется.можно сказать.А делать раствор самому можно любой-и фурацилин.и морская соль.Неужели шприцем удобно?

Лентяй  · 9 июн 2016

Смотря чем вы промываете. Я промывал только соляным раствором. Там вроде ничего по мозгам не било, только раствор проходил в глотку. Это и значило что я хорошо промыл нос.