Как правильно прощаться с человеком больным ПРЛ, если не можешь уже с ним/ней общаться, т.к. не выдерживаешь перепады настроения?

ПсихиатрияПсихические заболеванияРасстройства личности
Анонимный вопрос
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 13 дек 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Какой-то определенной правильной методики нет. Если приняли решение ограничить общение, постепенно сводите к минимуму взаимодействие с персонажем. Для начала попробуйте сократить количество встреч, звонков, переписок.

Если встанет вопрос о причинах обрыва, важно корректно подобрать слова, чтобы донести ваш посыл. Не используйте обвинительную фразы. Эффективнее подойдут формулировки: "Мне неприятно/больно, когда ты поступаешь так..", "Мне сложно общаться, когда ты делаешь то..". Полезным будет подчеркнуть, что не считаете человека плохим, в целом, просто вам сложно и дискомфортно поддерживать контакт, если он совершает определенные поступки. Подобный подход может подтолкнуть его задуматься об изменении поведения и обсуждении компромиссов.

Психолог, эмоционально-образный терапевт. Помогаю изменить отношение к жизни и себе. http:...  · 21 дек 2020  · dobroselskaya.moscow

Однозначного ответа здесь нет. Постарайтесь постепенно сводить общение к минимуму, если понимаете, что оно действует на вас деструктивно, разрушает вашу личность. В отношениях с человеком, у которого ПРЛ, можно потерять себя и не заметить этого. Здоровая позиция в этой ситуации - в первую очередь заботиться о себе.

Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 13 дек 2020  · brainklinik.ru

Просто нужно прекратить общение. Если это невозможно - постарайтесь минимизировать общение с этим человеком. Вы не сможете подстроиться под него и не сможете как то переделать его.

Имею медицинское образование, клинический опыт более 37 лет. Помогаю быть здоровым и...  · 13 дек 2020

В таких делах правильно не бывает. Все зависит от личностных особенностей человека. Важно понимание, что есть необходимость выйти из отношений. Сначала пробовать выйти интеллигентным и доброжелательным способом. Далее - по ситуации.