Как правильно шьются шторы?

Шитьё
Анонимный вопрос
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 23 янв 2019

Сшить простые шторы дома при наличии швейной машинки не составит большого труда.

Для начала надо определиться с тканью. Чтобы рассчитать необходимое количество ткани нужно измерить длину карниза, ширину и длину каждой будущей шторы, ширину тесьмы. Для того, чтобы высчитать ширину шторы, необходимо длину карниза умножить на так называемый коэффициент «пышности» - 1.5, 2, 2.5, 3, чем больше коэффициент, тем больше складок/волн будет на готовой шторе. Для пошива шторы из 2-х половинок, полученное число надо разделить пополам. Стандартная ширина шторной тесьмы – 6 см, её следует пришивать на расстоянии в 1,5см от края.

Когда все детали рассчитаны, и ткань куплена следует переходить к раскрою шторы. Проще всего это делать прямо на полу.

После раскроя полотнища, следует сметать края и наметить место для тесьмы. Полученную заготовку можно повесить на окна (примерно, хотя бы приложить) и оценить будущее изделие. Если вас что-то не устраивает ещё довольно легко можно что-то поменять и сметать снова.

Смётанную деталь нужно прогладить и потом прошивать на швейной машинке.

Из шторы следует удалить лишние нитки, булавки, следы от мела. Всё, штора готова.