Как правильно сказать прогулка по екатеринбургу или прогулка по г.Екатеринбург?

ФилологияУпотребление слов
Nata Lya
Прогулочные маршруты для самостоятельных экскурсий с загадками-квестами в вашем смартфоне...  · 23 сент 2020  · in3go.tilda.ws

Прогулка по Екатеринбургу.

Прогулка по городу Екатеринбургу -- склоняются оба слова.

Прогулки по Екатеринбургу - это про нас.

С детьми.

С девушкой.

С парнем ;-).

С семьёй.

В компании друзей!

Только для интеллектуалов. И для тех любознательных, кто любит гулять с умом.

Знакомьтесь. Выбирайте и гуляйте!

Правильнее с точки зрения употребления падежей будет сказать по Екатеринбургу (дательный падеж - кому? чему?).

"Я гуляла по Екатеринбургу" или "Делегацией была совершена ознакомительная прогулка по городу Екатеринбургу".