Как правильно ставить ударение в слове маркетинг?

НаукаЯзык
Sergey Kozlovsky
Интроверт-рационализатор  · 8 дек 2018

Многие считают, что раз в английском языке "мАркетинг", то и в русском ударение на первый слог. Особенно так считают те, кто связан с маркетингом. И от произношения маркЕтинг морщатся)))

Вообще калька ударения с иностранного языка работает не всегда. Никто же не говорит фУтбол. А вот что говорят словари.

Редактор  · 27 авг 2015

Ударение не переносится из другого языка. Нет такого правила. Например, футбол, хоккей, экономист. В английском и русском языках в этих словах ударение не совпадает.

Русский язык тяготеет к ударениям в середине слова, поэтому многие и говорят "маркЕтинг". Правильный вариант, конечно же, "мАркетинг", так как слово появилось от английского "мАркет". Словари допускают вариативность ударения, но пока еще слово не столь освоено русским языком, чтобы допускать отклонение от первоначальной кальки.

Ни один словарь русского языка, "умник", не считает неправильным маркЕтинг, а вот наоборот бывает. Слово "дивайс" то как пишешь?