Как правильно стричь растения в аквариуме?

Мода и красотаКрасотаАквариумистика
Анонимный вопрос
Старый аквариумист  · 27 нояб 2020

Все зависит от типа растения. Стебельные растения, вроде кабомбы подрезают одним способом, листовые, вроде анубиасов другим.

Неправильная подрезка может испортить и внешний вид, и погубит само растение.

В этой статье хорошо описаны способы подрезки и прополки каждого типа растения: https://aquarium4all.ru/152-rukovodstvo-po-uhodu-za-akvariumnymi-rastenijami-i-ih-podrezka

it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о basic income.   · 17 апр 2019

Водоросли и стеблевидные растения в аквариуме вырастают в высоту и начинают сами себе мешать. На листья попадает меньше света, а это мешает фотосинтезу. Улучшить состояние растений поможет своевременная подрезка. Стебель подрезают где-то на середине между узелками листьев. Срезанный побег можно рядом вкопать в грунт.