Как правильно учить программирование?

Здравствуйте! Удивительное дело, но я увлёкся программированием только к концу 4-го курса. Раньше мне это казалось какой-то рутиной. Сейчас себе поставил цель за год-полтора выучиться до уровня джуна — чтобы попасть на первую работу.
Решил, что хочу развиваться в backend'e. Выбрал такой стек: C#, ASP.NET, sql. Постепенно буду осваивать и новые технологии.
Многие говорят, что нужно изучать не язык программирования, а само программирование, нужно научиться решать задачи. Погуглив и полистав этот ресурс, многое для себя узнал нового. Осознаю и даже уже замечаю, что каких-то фундаментальных вещей мне не хватает. В общем, что я хотел спросить-то...
1) Я узнал, что в первую очередь нужно освоить алгоритмы, структуры данных, ООП, парадигмы. Есть ли ещё что-нибудь фундаментальное, что нужно освоить? И можете ли посоветовать лучшую, на ваш взгляд, литературу по всему этому? Да, в инете всё можно найти, я читал статейки на подобные темы, но ответ от опытных специалистов всё-таки считаю более ценным.
2) И ещё у меня такая проблемка: логическое мышление оставляет желать лучшего (мягко говоря). Можно ли его натренировать, занимаясь непосредственно программированием или же нужно пробовать какие-то другие подходы? Заранее благодарю за ответы!
3) Стоит ли учить теорию? Да, самое главное - практика. Но в тоже время теории тоже немало. Наиболее главную информацию я конспектирую в тетрадь, чтобы информация лучше откладывалась в голове (я - визуал). Как считаете, не глуп ли такой подход?
ПрограммированиеIt (информационные технологии)+4
Анонимный вопрос
Услуги психолога. Личная и семейная терапия.   · 21 окт 2021  · psiholog-aleksandr-astafev.clients.site
На мой взгляд осваивать теорию нужно, но желательно параллельно с практикой, для лучшего усвоения. Иногда только через практику теория становится понятной. Не раз замечал, что если есть теория, но нет представления куда её можно применить, она становится бессмысленной и изучение её превращается в банальную зубрёжку и быстро забывается.
Логическое мышление присутствует всегда и развивается при помощи решения задач на логику. Но мне кажется, что Вы имели в виду не логическое, а алгоритмическое мышление. С ним ещё проще! Для того чтобы его тренировать, нужно научиться разбивать сложные задачи на составляющие. Один из самых простых примеров - описание алгоритма приготовления яичницы. Обычно мы выполняем его не задумываясь, но если его описать и выделить условия (1. Взять сковороду. 2. Поставить на плиту и т.д. и т.п.), то можно получить алгоритм с разными вариантами конечного результата - яичница сгорела, приготовилась, недосолена и т.д.
Разбивая на действия Ваши повседневные дела, Вы сможете тренировать свое мышление. Теория важна - и в процессе обучения Вы сможете сами ощутить пробелы в своих знаниях и их восполнить. Например без понимания механизма ссылок и указателей в С++ может быть непонятно в каких случаях Вы получаете доступ к объекту, а в каких только его адрес.