Как правильно вести себя с коллекторами, если у меня имеется просрочка по кредиту?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 24 июл 2020  ·
sovetkredit

Добрый день! Правильно не общаться с коллекторами по существу. От слова - совсем. В этом нет для должника никакого смысла. Можно общаться только общими фразами - долг не признаю, идите в суд. А, лучше просто игнорить и отключать звонки без объяснения причин. Коллекторы часто требуют долги в завышенном размере, либо по которым истек срок исковой давности. Все это можно установить именно в суде. Поэтому суд - на пользу должника и не надо его бояться. А, пока дело не дошо до суда, соблюдайте правило "Трех Нет" (3NO) - 1. Не произвожу оплату по кредиту (займу) 2. Не признаю долг 3. Ничего не подписываю. Если придут домой - не открывайте и сразу вызывайте полицию. С коллекторами нужно общаться только в суде. Там, можно существенно уменьшить сумму долга или применить срок исковой давности. Примеров тому достаточно, например:

https://vk.com/sovetkredit?w=wall378230151_847

Поэтому нет смысла стараться решать вопросы с коллекторами в досудебном порядке, в том числе требовать договора, расчеты и т.д. Все это коллекторы предоставят в суд, если обратятся с исковым заявлением. Также, нет смысла выкупать долг, если имеются признаки истечения срока исковой давности. Смысл платить, что то, когда можно совсем ничего не платить? Не бойтесь судов. Суд в таких случаях - в пользу должника. Главное правильно поставить защиту.

Если ответ полезный и вы хотите, чтобы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.