Как правильно вести себя с коллекторами, если у меня имеется просрочка по кредиту?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 26 мар 2020  · urstart.ru

День добрый.

Советую придерживаться таких действий:

  1. Попросите предоставить вам документы, на основании которых ваш долг был передан в коллекторское агентство, а также документы, подтверждающие их полномочия.
  2. Скажите, что хотите проверить на сайте службы судебных приставов, включена ли их организация в реестр организаций, которые занимаются взысканием.
  3. Скажите, что отправили почтой заявление о предоставлении расчетов по кредиту. Так, до получения детальной информации общаться – не имеет смысла.
  4. Дайте им (коллекторам) знать, что с момента последнего платежа прошло уже 3 года, а это значит, что истек срок исковой давности.
  5. Не подписывайте никаких бумаг!
  6. Не общайтесь с коллектором, если не получали и не подписывали официальное уведомление о продаже или передаче вашего долга!
  7. Не общайтесь анонимно! Просите коллекторов представляться, предъявлять документы при личной встрече.
  8. Не оправдывайтесь перед коллектором и не объясняйте причины, вследствие которых вы не можете погасить долг!
  9. Фиксируйте общение с коллекторами на диктофон или камеру смартфона. Предупредите оппонента об использовании диктофона. Записывайте телефонные разговоры с коллекторами. Сохраняйте абсолютно все сообщения, которые приходят от коллекторов (СМС, сообщения в социальных сетях и мессенджерах). Фиксируйте как время звонков коллекторов, так и время поступления сообщений.
  10. Спросите у коллектора о сумме вашего долга.
  11. При общении с вами в неурочные часы (в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов) подайте жалобу в Службу судебных приставов. Если вашу жалобу удовлетворят, то вы сможете взыскать с коллекторов моральный вред.
  12. Если звонят вашим близким, отзовите право использовать ваши персональные данные.
  13. Если коллекторы угрожают вам и вашим близким, то напишите заявления в полицию, прокуратуру, суд, Ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, Роскомнадзор. Пусть кредитор знает, что вы обратились в полицию в Роспотребнадзор или в Службу судебных приставов.
  14. Описывать имущество могут только судебные приставы.
  15. Если вы сделали хотя бы один платеж по кредиту, то вас не привлекут к уголовной ответственности.
  16. Если коллектор требует деньги наличными – это вымогательство или злоупотребление служебными полномочиями.
  17. Не избегайте разговора по телефону или при личной встрече с коллектором.
  18. Никакой личной информации. Разговаривать нужной четко, официально и уверенно, не давать им вывести вас из себя.
  19. Соглашайтесь с требованиями взыскателя. Например:

Коллектор: - Я сейчас к вам приеду!

Должник: - Приезжайте!

Коллектор: - Мы подадим на вас в суд!

Должник: - Подавайте!

20. Направьте отказ от взаимодействия, если просрочка составляет более 4 месяцев. Тогда общение будет протекать только в судебном порядке (ст. 8 Закона о коллекторской деятельности).

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 24 июл 2020  ·
sovetkredit