Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно вести себя с цыганами, которые пристают на улице?

ПсихологияЗашкваршн
Александра Данилевская
  · 76,2 K
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 9 апр 2016

Интересный вопрос! Обожаю "уличных цыган", очень уж они колоритные, но обожание это невзаимное, они ко мне не подходят лет эдак более тридцати. 

Когда еще училась в школе, "уличная цыганка" "обула" меня на 1 советский рубль. Совершенно несознавая (тогда) я почему-то взяла и проанализировала произошедшее, находясь почти что в некотором трансовом состоянии. Помогло. Что-то я поняла и "отследила". Так что совет первый, если советы уместны... Из Вашего вопроса, Александра, можно предположить об уже состоявшемся неблагоприятном опыте.

  1. Проанализируйте Ваш опыт (случай). Даже не по секундам, а по долям мгновений. От самого начала, допустим, в каком Вы состоянии были за полминуты "до". Как Вы сами предполагаете - что позволило попрошайкам и вымогательницам - вообще - к Вам подойти? Почему из толпы выбрали именно Вас? Здесь достаточно Вашего предположения (фантазии). 

Что было потом, тоже - по мгновениям. Наверняка обнаружите, что какой-то фрагмент "выпал", вот его хорошо бы восстановить в памяти ("вытащить" на осознанный уровень). Для этого можно отвечать на три классических вопроса "заземления": "что в чувствах? что в теле? чего хотелось бы?

Буквально: 

"Когда она подошла ко мне, что я чувствовала в тот момент? (страх, радость, восторг, интригу, разочарование и т.п., ответ "ничего не чувствовала - не годится, такого не бывает; если не можете точно вспомнить чувства - придумайте их, предположите)

Что происходило в моем теле? (жарко, холодно, тело было напряжено и т.п., ответ "нормально" не годится, нужно описать "нормально - это как?") 

Что я хотела бы сделать в тот момент, когда она подошла, если бы можно было сделать? (резко отойти, оттолкнуть, подружиться, присесть на асфальт, заплакать и т.п., здесь тоже можно нафантазировать, имея ввиду, что Вам обязательно что-то захотелось бы сделать и это точно можно было бы сделать).

Всё это поможет опыт проанализировать, уже на этом этапе можно сделать достаточно внятные и полезные выводы для себя.

Далее... Когда я уже проходила "спец.подготовку", мой офис располагался в самом центре города, на главной и очень оживленной улице. Именно у входа в здание с офисом часто тусили "цыганки", активной такой "кучкой", человек 15-20. Слева - проезжая часть, справа - здания, посередине - попрошайки, деваться некуда. Так вот, когда я приближалась, то нарочно моделировала практически "брызги" радости, активного интереса. Так они разбегались, буквально - в рассыпную. Пропускали меня и опять замыкали кольцо и сеть своей ловли.

Не смейтесь (хотя, это тоже хорошо), но парадоксальное поведение очень нередко приводит к нужному результату. Полностью не помню старый советский анекдот, он был о том, как женщина довела маньяка до сердечного приступа. Когда он раскрыл свой плащ и пошел к ней, она вспрыснула руками, закричала "Наконец-то!! Маньяк!! Урррра!" и побежала ему навстречу))

2. Тренируйте "парадоксальное поведение" (в разумных пределах, конечно).

Есть сомнения? Просто обойдите "уличных цыган". Вряд ли крюк в 50-100 метров станет критичным. Мы ведь, когда куда-то идем, смотрим не только себе под ноги. Увидели опасность? Просто перейдите на другую сторону улицы заранее.

3. Станьте "такой же". Научитесь "гадать", например. Учебников по Таро - полно в Интернете. Также поизучайте "особые техники". Не обязательно с целью стать профи, но для "общего развития". Свой - свояка видит издалека. "Своих" они "не трогают". К тому же: процесс изучения "эдакого" можно отнести ко встрече с собственными страхами (иными неприятными чувствами), а это вообще - вещь сильно полезная. 

4. В вашем вопросе есть интересный момент ("Как правильно вести себя с цыганами") - как-будто Вы прям собрались наверняка с ними контактировать при каждой встрече. А зачем? Есть ли какая-то реальная необходимость с ними контактировать? Если таковой необходимости нет, тогда зачем контактировать? 

...Вернемся к "парадоксальному". Можно даже научиться их уважать. Да-да. За колорит, за особое мастерство, мало кому доступное, за такую тяжелую и рутинную работу и в дождь, и в слякоть, за то, что способны рожать каждые полтора года, в то время, как их мужья вообще ничем не заняты. А посмотрите - как сшита их одежда? Руками! Швы "наживульку", прошиты собственными ручками... Это ведь какая работа! И т.п., и т.д. Кратко говоря: их надо полюбить. В допустимом смысле.

Какого-то простого механизма нет. Поиска по комментам нет. Удаления комментов пользователем тоже нет. Можно лишь... Читать дальше

Как я люблю наивных существ, полагающих, что "на них бы точно не подействовало". Вот они-то идеальные жертвы манипуляций для нас))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 апр 2016  ·
id186672748
Я энергично на всё отвечаю "Спасибо!" и иду своей дорогой. Собственно, ровно потому, что дважды, в 2004 и 2012 годах, сам проходил циклы тренингов-семинаров по эриксоновскому гипнозу. То есть я понимаю, что всё самое простое - самое эффективное, и можно отлично знать манипулятивные приёмы, - и на них попадаться. В свою очередь самый простой и эффективный способ борьбы с... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Круто то как! Мошенников обучаете? Молодцы.

Сертифицированный гипнотерапевт NGH. valyuninhypnosis.com  · 23 окт 2017
Можно очень любопытным образом "сломать им шаблон", если достаточно уверенности и авантюризма.  Цыгане прекрасно знают о своей репутации, о том, как их боятся и наделяют разными мистическими способностями. Поэтому они всегда ожидают, что человек сразу отведет взгляд, начнет говорить "ой, нет", "мне ничего не нужно" и проч. Можно сделать наоборот. При обращении цыганки... Читать далее
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 12 авг 2016
А почему только цыгане такие "плохие"? За что такая дискриминация остальных? Около вокзалов, да и вообще в местах скопления людей, полно мошенников совсем не выделяющихся из толпы, или торговцев, предлагающих купить какую-нибудь дрянь дёшево, или в подарок по случаю некоего события.  Одно время на Щёлковском автовокзале банда мошенников орудовала, предлагая якобы... Читать далее
Ветеран ЖЖ  · 11 апр 2016
Удивляюсь параду легковнушаемых и гипнабельных людей в комментариях, совершенно не мог себе ничего подобного представить. Зачем валяться в пыли и рвать на себе одежду в симулированном припадке, если можно просто сказать "Нет, спасибо" и отвернуться? Пусть бубнят и заговаривают, совершенно непонятно, почему это нужно принимать на свой счет, тем более, если вы твердо... Читать далее

Вы просто не сталкивались

Тут не просто так речь про гипноз зашла

копирайтер собачник   · 11 апр 2016
Два случая из жизни.  1. Мне было тогда лет 16-17. С одноклассниками пошли в гости к подруге, она как раз жила в цыганском районе. Погуляли, сидим на остановке, дожидаемся своего автобуса, чтобы уехать из цыганского "квартала", как вдруг к нам (нас было 3 девочки) подходят 3-4 цыгана и что-то начинают просить, вроде как ручку "позолотить" (хотя видно было по нашим... Читать далее

Это, кстати, универсальный совет, не только от цыган спасает (про не связываться с психами).

Не нужно ничего знать по цыгански, не нужно ничего говорить им в ответ, даже слушать их не надо, рукой в сторону отодвиньте и идите дальше. Сэкономите время, нервы и все остальное.

Автор-составитель, археолог Гугла  · 11 апр 2016

У меня безотказный способ: я смотрю пристально в глаза, делаю вид, что хочу взять за руку и громко, настойчиво предлагаю "всю правду рассказать". В 100 случаев из 100 действует шокирующе) они пытаются сбежать от меня)

Одна гадалка даже наткнулась на меня два дня подряд. Я во второй раз только повернулась, она уже бежала прочь)

Историк-политолог, маркетолог, позитивист  · 8 июн 2016
Внесу свои пять копеек.  1. Если к вам пристали цыгане - это уже нападение, потому что они уже столетиями занимаются разнообразным отъемом денег у населения и в принципе, это профессиональные преступники(те кто выходит на промысел на улицы).  Поэтому считаю насилие - адекватным ответом на приставание, достаточно помнить, что в данный момент вас просто грабят. А то что... Читать далее

Насилие, серьезно?

Образование: высшее медицинское  · 8 июн 2016

Вообще не понимаю, в чем проблема. Подходит, что-то тихо бормочет. Переспрашиваю, прошу говорить громче. "Как к почте пройти..?" Объясняю. Слушает в пол-уха. Начинает. "Знаешь, расскажу тебе.." Ясно. Понимающе киваю ей, говорю "Всё, свободна." Без вопросов отходит, и всё. Не надо придумывать бред про волшебных цыган, и верить в него.