Как правильно вести себя с цыганами, которые пристают на улице?

ПсихологияЗашкваршн
Александра Данилевская
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 9 апр 2016

Интересный вопрос! Обожаю "уличных цыган", очень уж они колоритные, но обожание это невзаимное, они ко мне не подходят лет эдак более тридцати.

Когда еще училась в школе, "уличная цыганка" "обула" меня на 1 советский рубль. Совершенно несознавая (тогда) я почему-то взяла и проанализировала произошедшее, находясь почти что в некотором трансовом состоянии. Помогло. Что-то я поняла и "отследила". Так что совет первый, если советы уместны... Из Вашего вопроса, Александра, можно предположить об уже состоявшемся неблагоприятном опыте.

  1. Проанализируйте Ваш опыт (случай). Даже не по секундам, а по долям мгновений. От самого начала, допустим, в каком Вы состоянии были за полминуты "до". Как Вы сами предполагаете - что позволило попрошайкам и вымогательницам - вообще - к Вам подойти? Почему из толпы выбрали именно Вас? Здесь достаточно Вашего предположения (фантазии).

Что было потом, тоже - по мгновениям. Наверняка обнаружите, что какой-то фрагмент "выпал", вот его хорошо бы восстановить в памяти ("вытащить" на осознанный уровень). Для этого можно отвечать на три классических вопроса "заземления": "что в чувствах? что в теле? чего хотелось бы?

Буквально:

"Когда она подошла ко мне, что я чувствовала в тот момент? (страх, радость, восторг, интригу, разочарование и т.п., ответ "ничего не чувствовала - не годится, такого не бывает; если не можете точно вспомнить чувства - придумайте их, предположите)

Что происходило в моем теле? (жарко, холодно, тело было напряжено и т.п., ответ "нормально" не годится, нужно описать "нормально - это как?")

Что я хотела бы сделать в тот момент, когда она подошла, если бы можно было сделать? (резко отойти, оттолкнуть, подружиться, присесть на асфальт, заплакать и т.п., здесь тоже можно нафантазировать, имея ввиду, что Вам обязательно что-то захотелось бы сделать и это точно можно было бы сделать).

Всё это поможет опыт проанализировать, уже на этом этапе можно сделать достаточно внятные и полезные выводы для себя.

Далее... Когда я уже проходила "спец.подготовку", мой офис располагался в самом центре города, на главной и очень оживленной улице. Именно у входа в здание с офисом часто тусили "цыганки", активной такой "кучкой", человек 15-20. Слева - проезжая часть, справа - здания, посередине - попрошайки, деваться некуда. Так вот, когда я приближалась, то нарочно моделировала практически "брызги" радости, активного интереса. Так они разбегались, буквально - в рассыпную. Пропускали меня и опять замыкали кольцо и сеть своей ловли.

Не смейтесь (хотя, это тоже хорошо), но парадоксальное поведение очень нередко приводит к нужному результату. Полностью не помню старый советский анекдот, он был о том, как женщина довела маньяка до сердечного приступа. Когда он раскрыл свой плащ и пошел к ней, она вспрыснула руками, закричала "Наконец-то!! Маньяк!! Урррра!" и побежала ему навстречу))

2. Тренируйте "парадоксальное поведение" (в разумных пределах, конечно).

Есть сомнения? Просто обойдите "уличных цыган". Вряд ли крюк в 50-100 метров станет критичным. Мы ведь, когда куда-то идем, смотрим не только себе под ноги. Увидели опасность? Просто перейдите на другую сторону улицы заранее.

3. Станьте "такой же". Научитесь "гадать", например. Учебников по Таро - полно в Интернете. Также поизучайте "особые техники". Не обязательно с целью стать профи, но для "общего развития". Свой - свояка видит издалека. "Своих" они "не трогают". К тому же: процесс изучения "эдакого" можно отнести ко встрече с собственными страхами (иными неприятными чувствами), а это вообще - вещь сильно полезная.

4. В вашем вопросе есть интересный момент ("Как правильно вести себя с цыганами") - как-будто Вы прям собрались наверняка с ними контактировать при каждой встрече. А зачем? Есть ли какая-то реальная необходимость с ними контактировать? Если таковой необходимости нет, тогда зачем контактировать?

...Вернемся к "парадоксальному". Можно даже научиться их уважать. Да-да. За колорит, за особое мастерство, мало кому доступное, за такую тяжелую и рутинную работу и в дождь, и в слякоть, за то, что способны рожать каждые полтора года, в то время, как их мужья вообще ничем не заняты. А посмотрите - как сшита их одежда? Руками! Швы "наживульку", прошиты собственными ручками... Это ведь какая работа! И т.п., и т.д. Кратко говоря: их надо полюбить. В допустимом смысле.

Как я люблю наивных существ, полагающих, что "на них бы точно не подействовало". Вот они-то идеальные жертвы манипуляций для нас))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 апр 2016  ·
id186672748