Как правильно выбрать гитару б.у. при покупке?

МузыкаПокупкиШоппинг
Ксения Ксения
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 20 июн 2016

Принцип выбора гитары БУ от новой ничем практически не отличается. Все критерии можно разделить на объективные и субъективные.

Объективные:

  1. Гитара должна строить на всех струнах и на всех ладах!!! У дешевых гитар это практически никогда не выполняется. Возьмите с собой тюнер и проверяйте.

  2. Струны не должны дребезжать - расстояние от грифа до струн должно соответствовать типу гитары (акустика, электро, бас, нейлон и тд и тп).

  3. Гриф должен быть опять же определенной формы (опять же зависит от типа приобретаемой гитары)

  4. Электроника должна быть исправна (все звукосниматели рабочие, при регулировке н едолжно быть шума, щелчков, скрежета и тд и тп).

  5. На корпусе не должно быть трещин, дыр и прочих механических повреждений. Дека должна быть ровной (с небольшим выпуклым местом у бриджа), если вы конечно не покупаете Овэйшн))))

6 Колки должны свободно вращаться без люфтов и скрипа)

Субъективные

  1. Вам должен нравится на ней звук. Просто, нравится и все тут.

  2. Удобство игры (расстояние между струнами, толщина грифа, расстояние между ладами и тп.

Причем, субъективные порой могут "затмевать" объективные. Если Вас прет и вам в кайф Ваша игра и Вы "талантище", то на любой дворовой гитаре легко обставите "понта" на Фендере за $3000)))

PPS

Главное музыка и то, что Вы извлекаете из инструмента. Эмоции и чувства.