Как правильно заполнять код выполняемой функции в 1С?

Пфр+3
Анонимный вопрос
Об электронном кадровом учёте в программах 1С  · 14 апр 2021  · forus.ru

С 1 июля 2021 года будет действовать обновленная форма СЗВ-ТД. Изменения в порядок заполнения и формат формы вносит Постановление Правления ПФ РФ от 27.10.2020 N 769п.

Одним из нововведений является заполнение графы «Код выполняемой функции». Так с 1 июля 2021 года здесь следует указывать 5 цифр - четырехзначный код группы занятий из Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) и контрольное число из этого же классификатора. Графа будет являться обязательной для заполнения для всех организаций.

Напомним, что «Код выполняемой функции» уже заполняется с января 2021 года теми организациями, которые используют профстандарты. На текущий момент он состоит из семи цифро-буквенных знаков, где первые пять знаков это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта) и два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) - буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак - уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.

Несмотря на то, что Постановление Правления ПФ РФ от 27.10.2020 N 769П вносит изменения с 1 июля 2021 года, в актуальных версиях программы 1С:ЗУП (ЗКГУ), начиная с версии 3.1.14.433 и 3.1.17.94, для элементов справочника «Трудовые функции» введена необходимость указания кода по Общероссийскому классификатору занятий. Ранее коды ОКЗ и ОКПДТР указывались в элементах справочника «Должности» с целью заполнения статистических отчетов 1-Т (проф), 57-Т. В актуальных релизах для заполнения этих форм теперь используются коды, указанные для трудовой функции, выбранной в должности.

Мы рекомендуем провести мероприятия по заполнению в программе кодов по ОКЗ элементов справочника «Трудовые функции» до 1 июля 2021 года, чтобы своевременно подготовиться к изменениям.

Подробнее о заполнении «Кода выполняемой функции» в СЗВ-ТД смотрите в нашей инструкции.

Отличный ответ и инструкция класс! Молодцы)