Как празднуют Троицу?

Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Aequĭtas sequĭtur legem  · 8 июн 2018

Существуют особые традиции, как следует праздновать Троицу. Для церкви и прихожан этот день особенный и важный. Священник традиционно одевает праздничную рясу изумрудного цвета, символизирующего жизнь. Во время, когда празднуется Троица, природа тоже оживает: цветут цветы и распускаются деревья, буйство трав радует приходом тепла. Именно поэтому сложилась традиция украшать свое жилище и церкви молодыми ветками деревьев - символа обновления и расцвета человеческой души.

В день перед Троицей отмечают поминальную субботу, посвященную всем тем, кто погиб преждевременно, не своей смертью, пропал без вести или не был похоронен по христианскому обычаю. Ночью проходит служба перед торжеством.

В день Пятидесятницы не правится традиционная воскресная литургия, вместо нее проводится специальная праздничная служба. После литургии следует вечерня, сопровождающаяся тремя молитвами, в которых славится сошедший на землю Святой Дух. Целую неделю после праздника можно не поститься.