Как представить событие с вероятностью больше 100 процентов?

ИнформатикаВероятность
Альберт Исаев
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 21 февр 2019

Как помню, вероятность измеряется не в процентах - это очень обиходное определение, обывателям так гораздо легче. А как к отношении равновероятных (невосместимых) событий к их общему числу. Более точно из википедии:

Вероятностью случайного события A называется отношение числа n несовместимых равновероятных элементарных событий, составляющих событие A, к числу всех возможных элементарных событий N.

P(A) = n/N

Посему, вероятность измеряется, как вещественное число от 0 до 1. 0 - невозможное событие, 1 - достоверное. При этом вероятность "больше 100%" быть не может по определению.