Как преодолеть апатию? Вообще нет желания что бы то ни было делать, ровным счётом ничего.

ПсихологияДепрессияАпатия
Анонимный вопрос
Загружаю деньги в подсознание  · 23 мая 2023
О, привет, дружище!
7 лет назад был в апатии, длилось это почти 2 года, так что, держи реальные советы:
  1. Не борись с апатией. Есть и есть, расслабься по этому поводу и наслаждайся моментом. Всё пройдет! Чем больше будешь пытаться "заставить" себя что-то делать – тем глубже будет апатия.
  2. Пойми причину. Моя причина была в том, что не удовлетворён своей жизнью, своими результатами. Казалось, что я ничего не добился в жизни и вообще - неудачник. Но! Быстро зреют только "редиски". А ты, возможно, лотус или персик. Так что, дай себе время и смотри пункт #1
  3. Работай над душевным и мысленным. Займись медитацией, в интернете полно информации, знай – медитация происходит в тишине умственной. Первое, что важно сделать – сконцентрироваться на дыхании.
  4. Концентрируйся на дыхании. Вдох-выдох, и нет ничего важнее в жизни, чем твоё дыхание. Это поможет избавиться от угнетающих мыслей.
  5. Составь список "почему ты ок". И каждый день дополняй хотя бы один пункт в этом списке. Начни с того, что ты жив, и что ты уже в поиске решения своей ситуации — это значит, что тебе хватает ума, ты явно интеллектуально развит и понимаешь, что "проблему" важно решать. За это тебе отдельный респект.
  6. Наслаждайся и люби себя. Не требуй того, что не хочешь. А то, что хочешь сделать – превращай в игру. Как будто ты сейчас проходишь уровень с боссом – апатией. Всё у тебя получится.
  7. Играй! Пусть всё в жизни откроется для тебя как игра, например РПГ, где тебе важно "прокачать" своего героя и выполнить квесты.
  8. Общайся с хорошими людьми. С теми, кто говорит, что всё хорошо, а не жалеет тебя. Жалость – пища для уныния.
  9. Поставь себя на первое место. Остальное действительно не так уж важно. Важно то, что у тебя сформируются хорошие отношения с самим собой, со своим внутренним миром.
  10. Откажись от лишнего. Возможно груз ответственности давит на тебя. Откажись от невыгодных для тебя условий, научись говорить "нет". Главное – твоё хорошее самочувствие.
  11. Заходи ко мне в бложик @neurogum в телеграм. Там пишу всякие статьи, как справится с депрессией. А ещё, могу просто поболтать и поддержать. Не бесплатно, цена высокая, но не деньги — благодарность и действия для улучшения твоей жизни.
Всё у тебя хорошо и будет хорошо! Ты любимый и нужный.