Как преодолеть обесценивание своего творчества?

Я учусь рисовать с целью создать визуальную новеллу, и я же пишу рассказы. Но я часто спотыкаюсь о мысли, что все мои усилия по развитию творческих навыков бессмысленны. Кажется, что все, что я создаю никому не будет интересно. И я часто хочу все бросить, правда, пока не бросаю. Так же не дает покоя осознание, что это никак не связано с моей основной работой, а я вместо развития себя, как специалиста, занимаюсь ненужными вещами.
Очень много душевных сил тратиться именно на эти переживания. Сил, которые я могла бы потратить опять же на практику. Но нет, сижу и страдаю, иногда с кисточкой в зубах. И наслаждаться этим как простым хобби тоже не выходит, поскольку у меня есть цели и я пытаюсь их достичь.
Как справиться с этими мешающими мыслями?
ПсихологияИскусство и культураТворчество
Анонимный вопрос
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 14 мар 2022
Творчество, само по себе, уже своим фактом присутствия в вашей жизни, не может быть бессмысленным. Возможно, вы не получите всеобщего принятия. Это здраво и вполне понятно. А возможно, получите, какую-то его часть. Рыбак, который ловит рыбу на реке, не мечтает выловить всю рыбу. Он поймает ту, которой подойдёт его наживка. А может уйти и без рыбы, потому что сегодня у рыбы культурная программа и она не настроена обедать. Говоря о том, что бесполезными могут быть творческие усилия, в противовес концентрации на основной деятельности, я бы не спешил. Потому, что творческое развитие встраивается в ваше общее развитие, и эти процессы взаимно обогощают друг друга. Гармоничное развитие включает в себя и творческое развитие. Поэтому, не спешите сожалеть о том, что одно отнимает время у другого. Весьма вероятно, что оба этих процесса и сосуществуют в симбиозе. Пожалуй, вам удасться найти тех благодарных и не очень благодарных зрителей своего творчества.
Всегда очень нравится читать ваши ответы, емко и в самую точку без лишних сложностей.
@Дина Мейер, Благодарю. Приятно читать такие отзывы на мою работу.