Как преодолеть обесценивание своего творчества?

Я учусь рисовать с целью создать визуальную новеллу, и я же пишу рассказы. Но я часто спотыкаюсь о мысли, что все мои усилия по развитию творческих навыков бессмысленны. Кажется, что все, что я создаю никому не будет интересно. И я часто хочу все бросить, правда, пока не бросаю. Так же не дает покоя осознание, что это никак не связано с моей основной работой, а я вместо развития себя, как специалиста, занимаюсь ненужными вещами.
Очень много душевных сил тратиться именно на эти переживания. Сил, которые я могла бы потратить опять же на практику. Но нет, сижу и страдаю, иногда с кисточкой в зубах. И наслаждаться этим как простым хобби тоже не выходит, поскольку у меня есть цели и я пытаюсь их достичь.
Как справиться с этими мешающими мыслями?
ПсихологияИскусство и культураТворчество
Анонимный вопрос
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 27 июн 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Прочитайте следующие книги, чтобы познакомиться с причиной этих мешающих мыслей:
Я пишу книгу уже 5 лет и прекрасно понимаю ваши сомнения. Что, если она никому кроме меня будет не нужна? Что, если время потрачено зря?
Но творчество не должно быть нужно никому кроме нас, потому что мы (творцы) единственные, кто получает удовольствие от самого процесса творения. Когда ваша новелла будет закончена, в ней больше не будет радости потому что она будет завершена
Нужно стремиться к тому, что рисование стало для вас аутотелической деятельностью, то есть той, где удовольствие кроется в самом процессе, а не результате.
Мешающие мысли - это стремление эго к результату. Эго хочется славы, успеха, хочется быть автором книги, а не писать ее.
Но вам же нравится сам процесс.
Поверьте, что со временем сомнения станут меньше, если вы будете знакомиться с собой через любую систему самопознания: MBTI, Дизайн человека, Эннеаграмма.
Чем глубже вы понимаете кто вы за пределами эго и мешающих мыслей, тем радостнее, путь и не всегда легче, будет становиться процесс творчества.
Но я часто спотыкаюсь о мысли, что все мои усилия по развитию творческих навыков бессмысленны. Кажется, что все, что я создаю никому не будет интересно.
Возможно, это и не будет никому кроме вас интересно. Ван Гог за всю жизнь продал всего одну картину. Если это так, вы готовы продолжать рисовать просто из-за радости, которую приносит вам процесс?
И продолжая рисовать вы неизбежно будете становиться в этом лучше. Все, что мы регулярно делаем мы делаем все лучше.
Отбросьте ожидания. Не ждите ничего от вашего рисования и, наоборот, будьте готовы прокормить его другой работой.