Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как преодолеть обесценивание своего творчества?

Я учусь рисовать с целью создать визуальную новеллу, и я же пишу рассказы. Но я часто спотыкаюсь о мысли, что все мои усилия по развитию творческих навыков бессмысленны. Кажется, что все, что я создаю никому не будет интересно. И я часто хочу все бросить, правда, пока не бросаю. Так же не дает покоя осознание, что это никак не связано с моей основной работой, а я вместо развития себя, как специалиста, занимаюсь ненужными вещами.
Очень много душевных сил тратиться именно на эти переживания. Сил, которые я могла бы потратить опять же на практику. Но нет, сижу и страдаю, иногда с кисточкой в зубах. И наслаждаться этим как простым хобби тоже не выходит, поскольку у меня есть цели и я пытаюсь их достичь.
Как справиться с этими мешающими мыслями?
ПсихологияИскусство и культураТворчество
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 27 июн 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Прочитайте следующие книги, чтобы познакомиться с причиной этих мешающих мыслей: 
Я пишу книгу уже 5 лет и прекрасно понимаю ваши сомнения. Что, если она никому кроме меня будет не нужна? Что, если время потрачено зря?
Но творчество не должно быть нужно никому кроме нас, потому что мы (творцы) единственные, кто получает удовольствие от самого процесса творения. Когда ваша новелла будет закончена, в ней больше не будет радости потому что она будет завершена
Нужно стремиться к тому, что рисование стало для вас аутотелической деятельностью, то есть той, где удовольствие кроется в самом процессе, а не результате.
Мешающие мысли - это стремление эго к результату. Эго хочется славы, успеха, хочется быть автором книги, а не писать ее.
Но вам же нравится сам процесс. 
Поверьте, что со временем сомнения станут меньше, если вы будете знакомиться с собой через любую систему самопознания: MBTI, Дизайн человека, Эннеаграмма. 
Чем глубже вы понимаете кто вы за пределами эго и мешающих мыслей, тем радостнее, путь и не всегда легче, будет становиться процесс творчества. 
Но я часто спотыкаюсь о мысли, что все мои усилия по развитию творческих навыков бессмысленны. Кажется, что все, что я создаю никому не будет интересно.
Возможно, это и не будет никому кроме вас интересно. Ван Гог за всю жизнь продал всего одну картину. Если это так, вы готовы продолжать рисовать просто из-за радости, которую приносит вам процесс? 
И продолжая рисовать вы неизбежно будете становиться в этом лучше. Все, что мы регулярно делаем мы делаем все лучше. 
Отбросьте ожидания. Не ждите ничего от вашего рисования и, наоборот, будьте готовы прокормить его другой работой.
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 14 мар 2022
Творчество, само по себе, уже своим фактом присутствия в вашей жизни, не может быть бессмысленным. Возможно, вы не получите всеобщего принятия. Это здраво и вполне понятно. А возможно, получите, какую-то его часть. Рыбак, который ловит рыбу на реке, не мечтает выловить всю рыбу. Он поймает ту, которой подойдёт его наживка. А может уйти и без рыбы, потому что сегодня у... Читать далее
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
Всегда очень нравится читать ваши ответы, емко и в самую точку без лишних сложностей.
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 14 мар 2022  · safronovhelp.tb.ru
Думаю, что Ваше занятие выбрано не спроста. Вы почему-то, для чего-то этим занимаетесь. Ваше занятие определено Вашей потребностью, которую, скорее всего, Вы не осознаёте. Поэтому и возникает конфликт, не осознаваемая потребность ведёт Вас в этом процессе, а сознание нет нет да и встревает с вопросом: "а кому это вообще нужно?" Или с претензией, типа займись делом... Читать далее
Психолог-консультант/Виктор Сафронов. https://t.me/safronovblogПерейти на t.me/safronovblog
Если творчество приносит такие сильные душевные терзания, то тут два решения проблемы: отказаться от творчества насовсем; изменить свое отношение к нему. Я рекомендую второй, так как дело не в роде занятий, а скорее в Вашем слишком серьезном отношении к этому. Старайтесь творить в удовольствие, пусть для начала даже "в стол". Давайте читать и смотреть знакомым, друзьям... Читать далее